Уголовное право

По какой статье УК РФ можно привлечь к ответственности соседку,которая размазала по моему крыльцу и дверям свои фикалии?

нет такой статьи в УК

Если только по КоАП оштрафуют ее или до 15 суток
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Давато Пендалето
Давато Пендалето
67 439
Лучший ответ
Никакого хулиганства как уголовного преступления тут нет, для ст. 213 необходим признак применения ОРУЖИЯ. То что написали выше-это старая редакция. Остается только КоАП
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.
обе хороши
Наталья Жук
Наталья Жук
14 095
Хулиганство.
Elena Fil
Elena Fil
11 202
суть в том, что прямого, именно такого составав преступления, в УК - нет. таким образом вопрос сводится к тому - можно ли в принципе привлечь данного человека к ответственности. Скорее всего, можно, именно по статье "Хулиганство" - по признаку наличия в деянии нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу. Интересный вопрос будет с экспертизой фекалий - у соседки должны попросить анализ, причем сдавать она будет его в их присутствии)))))))) . Отпишитесь потом, как прошло ?
Ден Ерм
Ден Ерм
4 345
Ну и соседи пошли! ужос!
а доказательства есть?
Если нет, то что нибудь потяжелее и метелить пока не поймёт что не права! А лучше заставить убрать