Уголовное право
Грозит ли водителю тюремный срок?
Здравствуйте, вот стало интересно. Если водитель двигается без превышения скорости на разрешающий сигнал светофора, но дорогу, как это частно бывает перебегает пешеход на запрещающий ( для себя) сигнал. И водитель из за плохих погодных условий или по иным причинам сбивает этого пешехода, в результате чего пешеход погибает или получает серьёзные травмы. Водителя всё равно посадят? И в каких случаях по закону водитель именно попадает в тюрьму за подобные случаи наезда на пешеходов?
По ст. 264 УК РФ уголовно наказуемым является НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть. Если нарушения ПДД со стороны водителя не было, не будет и уголовной ответственности. В описываемом Вами случае ключевым является п. 10.1 ПДД - При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если экспертизой будет установлено, что в данной ситуации водитель не имел технической возможности остановиться до наезда на пешехода, уголовной ответственности не будет.
по нынешним правилам, если пешеход ступил на проезжую. часть, водитель обязан его пропустить ...
Хороший юрист и отобьется. А так, навешают, средство повышенной опасности.. . Заметь - когда под поезд попадают, никто не судит "водителя"....
Водитель, видя чужое нарушение, должен не сбивать человека, а сделать все, чтобы предотвратить наезд. И суд будет именно разбираться, была у него возможность предотвратить наезд или нет. Он совершил убийство, вопрос только в том, подлежит ли он наказанию. Если в результате проверки материалов по факту ДТП будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то водитель будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (в рамках гражданского кодекса РФ) . Ответственность владельца источника повышенной опасности, как правило, не большая, выражается в денежной сумме.
Если водитель допустил наезд на пешехода невиновно, то никто его никуда сажать не будет.
Не зависит от цвета светофора, зависит кто из них из газпрома.