Уголовное право

Собака покусал 5 - летнего ребенка.

Ситуация: стоит на улице хозяин, а его ротвейлер бегал без намордника. Рядом была детская площадка, на которой играли дети. Собака, по одной ей известной причине атаковала ребенка и причинила множественные рваные раны головы и конечностей последнему. Владельца собаки судить не стали.. .
Ваше мнение.
…судебная практика последовательно идет по пути признания собак крупных и агрессивных пород (овчарки, доги, питбули и т. д. ) источниками повышенной опасности (по правилам ст. 1079 ГК РФ) . То, что животные при определенных обстоятельствах могут представлять опасность для жизни и здоровья человека, лишний раз недавно подтвердил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (абз. 3 п. 3).
Ответственность без вины означает отсутствие вины как необходимого элемента для наступления того или иного вида гражданско-правовой ответственности. В частности, согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, в частности, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Житель Ачинска получит 27 тысяч рублей компенсации за то, что его укусила собака. Об этом сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
Мужчина обратился в суд с иском к хозяину кавказской овчарки, потребовав 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Как установил суд первой инстанции, в апреле 2008 года кавказская овчарка без намордника и поводка выбежала из двора дома и набросилась на проходившего мимо мужчину. В момент нападения, хозяина собаки поблизости не было, а во дворе не было даже ограждения, изолирующего животное. В результате мужчина получил ранения средней тяжести в области предплечья, плеча и бедра.
Через неделю пострадавший обратился в хирургическое отделение городской больницы с отеком и резкими болями в плече. В этот же день его прооперировали. Месяц спустя он перенес еще одну операцию. Всего мужчина провел в больнице больше месяца.
Ачинский городской суд возложил на хозяина собаки гражданско-правовую ответственность по возмещению истцу морального вреда в размере 27 тыс. рублей. Также суд постановил взыскать судебные расходы в размере 3,1 тыс. рублей.
Однако хозяин с решением суда не согласился, заявив, что вред здоровью был причинен по вине пострадавшего, который не сразу обратился к специалистам за помощью.
В декабре 2008 года Красноярский краевой суд оставил решение Ачинского городского суда без изменения.
Олег Терещенко
Лучший ответ
Мнение наше отрицательное. Но Родина наша - уникальна. Ввиду этого сделаем уверенный вывод, что хозяин собаки от всех, кроме пострадавших, удачно откупился.
Sergey Akulinichev
Если владелец не натравливал собаку на человека, здесь нет состава преступления (очень жаль!) . Однако, у родителей ребёнка есть все основания подать гражданский иск в суд.
Саша Лисий
в суд на возмещения ущерба!!!
Ca
Cat'o'tim
При пассивной форме поведения лицо, позволяющее, животным. вызывать последствия, в то время как Правила содержания собак и кошек возлагают на него прямую обязанность не допускать этого, и такая возможность у бездействующего лица имеется, -должен отвечать за последствия
Владелец собаки без намордника поступает, по крайней мере, легомыслено, отпуская ротвейлера, без намордника, во двор где играют дети. Поэтому его бездействие находится в причинной связи с последствием.
По науке так, а по практике, сами видите ( если это правда, конечно)
собака является источником повышенной опасности, а в данном случае и орудием преступления, поэтому хозяин должен нести ответственность как за причинение вреда здоровью по неосторожности (небрежности)
Была похожая ситуация. На ребенка кинулся тоже ротвеллер, кстати. Хорошо, я тогда родину защищал и постоянно с оружием был.
2 пули пришлось в эту зверюгу засадить... .
Ребенок не пострадал ))))))))))
Да, его не только судить надо! Я бы сама такого "владельца" загрызла. Никогда бы не простила, все инстанции бы прошла.
Айдос Бутпаев
Собаку пристрелить, хозяина под суд!!!!
Саша Лисий У нас милиционеры некоторое время назад так и делали, это было в 90-е, тогда милиции многое с рук сходило, поскольку прокуроры ссали нос совывать в милицейскую работу. Теперь милиционер, если он не совсем отмороженный, вообще в конфликтную ситуацию старается не соваться - можно под суд угодить х.з. за что или на такой иск нарваться, что до пенсии не расплатишься. А уж про активность больных на голову "зелёных" я вообще молчу. Вспомните недавний суд в Москве, когда охранника из метро осудили за убийство бездомной собаки.
Тузик - есть источник повышенной опасности. Хозяева тузика должны нести ответственность за его "шалости". Почему не стали "судить" владельца Тузика я не могу сказать - это право потерпевшего.
Тс.. . Я бы у этого хозяина собаки столько бы денег отсудил, если бы моего ребенка какая-то шавка вообще тронула. И потребовал усыпления собаки, если бы её до этого вручную не убил бы в порыве гнева
Да это понятно что хозяин полный урод.... а собаку надо убить... а вот где были родители этого ребёнка... в этом обществе работают законы защиты животных а не людей.... и если таки кто-то мочканёт этого пса то понятно что ему дадут срок и назначат штраф.... кстати собаки понимают что такое нож... и мой сын давно ходит с ножичком которым я его обучил владеть ...и ещё ребёнку надо дать петарду предварительно показав на собачках как ей пользоваться.... а мой приятель приклеивает к петардам липучку... ну очень эффективно
Это поистине дикая, характерная для нашего российского общества ситуация. Выводить больших, агрессивных собак без намордника категорически запрещено нормативными актами субъекта федерации. К сожалению, за нарушение этого положения, в случае если собака никого не покусала, наступает только административная ответстенность. Если покусала, тогда ситуация сложнее и в зависимости от обстоятельств наступает также гражданская и уголовная ответственность. Такие дела характеризуются сложной доказательственной базой и поэтому правоохранительные органы всячески пытаются отказать в возбуждении уголовного дела, что естественно неправильно. Полагаю, что за выгул собак без намордника необходима уголовная ответственность. В США, например, в некоторых штатах выгул агрессивных и крупных пород собак без намордника рассматривается как мисдиминор 1 степени (если по нашему - особо тяжкое преступление) , даже если эта собака мирно покакала под кустиком.
Дикая ситуация. У меня была похожая, только собака была бультерьер, а покусанная - моя мама. Дело возбудили, но потом оно тихо затухло. Жаль, что мне тогда было 16 лет, сейчас бы владельцу собаки это так просто с рук не сошло бы. Ребенок - это еще страшнее. Насколько я понимаю, добровольно хозяин собаки возмещать ничего не собирается? Не останавливайтесь, хотя это и сложно, хозяин должен понести отвественность, хотя бы имущественную.
Ирина *****
владелец виноват!!! 1надо было намордник покупть
Юлия Шаламова
Саша Лисий Здесь можно по факту только составить адм.протокол за нарушение правил содержания домашних животных.
сабаку убить а владельцу штраф выплотить
Почему!!!! Он наверное шишка какая-то, надо идти на телевидение и делать репортаж!