Уголовное право
Что такое объективная и субъективная стороны преступления простыми словами?
Представьте что перед вами стоит обычный дворовой пацан, который книгу в руках почти не держал никогда и надо это объяснить простым русским языком чтобы он понял. Как можно это ему объяснить?
объективная сторона преступления - это мотив и цели лица, совершившего общественно-опасное деяние, и характеризуется она группой признаков, определяющих внешнюю сторону общественно опасного поведения человека. В эту группу входят: общественно опасное деяние; общественно опасные последствия -- вред, который причиняется совершенным действием; причинная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка, в которой совершается общественно опасное деяние; способ совершения деяния, орудия или средства его совершения.
А субъективная сторона - это вина (например: прямая или косвенная) , мотив (чем руководствовался) , цель (для чего он это сделал) .
В общем, если совсем просто, тогда примерно так.
Сергей Долинский
У Вас мотив и цель и в субъективной и в объективной стороне?
Игорь Иванов
Считаю, что мотив и цель, в отличие от объективной стороны, являются не обязательными, а факультативными признаками субъективной стороны преступления.
Игорь Иванов
Совершенно верно, ведь если объективная сторона преступления составляет его фактическое содержание, то субъективная сторона образует его психологическое содержание, т.е. характеризует процессы, протекающие в психике виновного.
Игорь Иванов
Да нет, конечно же вы правы, просто я изначально сбилась с мысли, а потом, честно говоря не поняла о чем вы говорите, пока не перечитала свой ответ!
Татьяна ***
мотив и цель - это субъективная сторона, то есть внутренняя, а не внешняя.
Объективная сторона это сами преступные действия, а субъективная - умысел прямой или косвенный или неосторожность.
Субъективная сторона: совершить преступление умышленно или по неосторожности.
Объективная сторона: преступление, его последствия, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.
Простыми словами подробно объяснить трудно.
Раскольникова бабка достала.. . Это субъективно.
объективная сторона характеризует само деяние. И, как правило -последствия (с причинной связью) . Т. е. это внешняя сторона преступления.
субъективная сторона - внутр. сторона. Показывает отношение лица к содеянному. Выражается в налии вины. Фак. признаки сам смотри.
это сторона, которая совершает действие, и сторона, над которой совершается действие
Сергей Долинский
Что за чушь?!
Вы попытались описать субъект преступления и потерпевшего!
Бадри Цурцумия
согласна с предыдущим комментарием, зачем писать, если не знаешь?
Я думаю что этот пацан негодяй ( это субъективное мнение, а конституция говорит что он несовершеннолетний гражданин РФ-это объективное
Ярослав Наумов
речь идёт о преступлении
А на фига дворовому пацану это надо?
Объективная сторона - это то, что человек совершил или не совершил. Субъективная сторона - это как он относился к совершенному или не несовершенному, то есть осознавал ли, что он совершает или не совершает, хотел ли наступления последствий. P.S. Надеюсь просто!!!!
Совсем просто выглядит так.
Объективная сторона это то, как преступление выглядит со стороны. Например, А стреляет (это общественно-опасное деяние) в В, в результате чего (причинно-следственная связь) В погибает (общественно-опасные последствия) . Вот они 3 обязательных элемента. Ещё могут быть важны факультативные обстоятельства: время, место, способ, обстановка.
С субъективной стороной сложнее. Её невозможно лицезреть, так как она внутри А, т. е. те причины, которые побудили к совершению преступления (мотив) , допустим, месть, чего он хотел достичь (цель) , предположим, он и хотел убить. Но самое основное, что он виновен (вина) . У вины есть свои формы. Например, если он хотел и хотел убить, то это прямой умысел, если хотел только ранить, умысел косвенный, если А стрелял в лося на охоте, а попал в В, то это преступное легкомыслие (одна из форм неосторожности) , если он хотел припугнуть табельным оружием, и забыл, что вчера не разрядил и не прочистил его, то это преступная небрежность (2 форма неосторожности).
Объективная сторона - это гр-н который совершил или не совершил пр-е.
Субъективная сторона - это как гр-н относился к совершенному или не несовершенному, то есть осознавал ли, что он совершает или не совершает, хотел ли наступления последствий.