Уголовное право

Расскажите о запрете на кастеты и ножы.И какие ножи не являются хол.оружием

За хранение и перевозку ножей, как холодного оружия уголовная отвественность отменена. За кастеты, кистени и прочие виды холодного оружия ударно-дробящего действия - остаётся в силе.
Ножи признаются оружием по совокупноси признаков (твёрдость стали, длина клинка и его толщина у обушка) , а не по одному или 2 из них
Юля Антипова
Лучший ответ
Евгения Зуева Ух ты... с ножами согласен! отменена! Еще 162-ФЗ...А вот где прочитать про уголовную ответственность за ношение остальных видов холодного оружия? Не подскажете?
у которых нет ограничителя между рукояткой и лезвием
Цитирую:

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
....
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Соответственно всё остальное разрешено.
насколько помню из курса криминалистики критериев много и является нож холодным оружием или нет, установит только эксперт после проведения экспертизы! Основные параметры это длинна клинка ножа, но при этом перо должно быть прочным на излом и удерживать на конце груз около четырех кг. Наличие кровоспуска, наличие зазубрин, которые при вынимании причиняют еще болший вред, двусторонняя заточка. А также любой нож автоматически становится холодным оружием, если оно используется в роли такового!
Ben Jackson
Кухонные не являются, т. к. это бытовые предметы.
Почти все ножи, которые лежат на витринах в свободной продаже не являются х/о.
Труба в рукаве - не является.
Труба, обмотанная изолентой - является.
Кастеты - являются.
Телескопические металлические дубинки - являются.
Людмила Гофман
В ныне действующей трактовке ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозка или сбыт оружия... ) уголовная ответственность за приобретение и ношение холодного оружия (любого) отсутствует УВЫ!! ! Уголовно наказуемым является только СБЫТ холодного оружия. За все остальное возможна адм. ответственность (нарушение порядка приобретения и хранения оружия).
Helge Baker