Уголовное право
По какому признаку данный нож не является холодным оружием...?
Помойму этот спуск сверху около острия является критерием делающим его не холодным, но сертификата не привезли (лень разбираться почему). Короче кто знает?

Вот как раз по креплению клинка и будет не холодным
Рукоять из дюраля, крепление в одной точке
При нагрузке клинок разворотит рукоятку в месте крепления
А если рукоять пластиковая, тем более
Только эксперт может дать заключение, а не ответчики по фотографии или "адвокат по уголовным делам"
Сталь надо смотреть... реально смахивает на категорию... еще и эфес... доеб... стопудово :(
Sulton Kabirov
Сталь простая 420. HRC 55-57. Но это не делает его не холодным :(
еще один признак забыли написать : вхождение лезвия в человеческую ткань не менее 20 миллиметров
Зиля Гумерова
Откуда такой садистский признак?
В большинстве случаев эксперт делает заключение о таких ножичках по качеству стали. Нож на фото, похоже, просто игрушка из дешёвой стали. Один мой знакомый эксперт проверял ножи простым способом: бил со всей дури в железную дверь сейфа. Если стали гнулась или откалывалась, значит никуя не оружие.
Людмила Берегалова
по гостам к закону об оружии по стали ножа единственное требование: сталь должна быть закалена не менее чем на 42 единицы, а самый у*бищный китайский нож и тот будет иметь 50 единиц. а эксперты проверяют наличие гарды при длине клинка более 9 см с односторонней заточкой (для кинжалов это 5 см) и толщине клинка более 2,6 мм со сведением острия менее 70 градусов и отсутствии шкуросъемного крюка на острие. нож может и не пробить железную дверь, но при этом по закону быть холодняком по всем пукнтам.
Александр Тучапец
По качеству стали ваш знакомый иксперд мог бы отнести к ХО большинство ножей с ломообразным клинком, что говорит лишь о его неадекватности и некомпетентности.
этот нож не будет холодным оружием только если толщина клинка по обуху меньше 2,6 мм и если длина клинка меньше 9 см (в этом сомневаюсь). Про твердость стали можете и не думать, так как в нем полюбому больше 42 HRC. то что там клинок не крепко зафиксирован тоже не думаю.
Насколько можно судить по фото, по длине вполне может быть ХО, но есть и другие необходимые признаки.
Неплохо бы знать толщину и твёрдость клинка и способ крепления его в рукояти.
Вообще если вам это принципиально важно нужно у адвоката спросить по уголовным делам. Потому что всё знают об этом только они. Брат когда на последнем курсе юр фака был, практику вот тут http://advokat-balamutov.ru/ это адвокат москва 0 от него то и знаю что не всё там однозначно делится на да и нет. Сейчас работает в москве тоже адвокатом начинающим.
Sulton Kabirov
Мне проще нож менту будет отдать если попадусь, но спасибо за то что уделили время
Холодное оружие - при наличии трёх признаков.... отсутствие гарды (упора) , твёрдость стали, длинна клинка ( у складного ножа - отсутствие фиксатора).... отсутствие хоть одного признака - холодным оружием не является\.
Sulton Kabirov
Там их побольше... И не сходствопо одному критерию делает нож не холодным. Один из них это форма клинка и мне нужно знать если моя форма клинка делает оружие не холодным, так как по всем остальным признакам (гард, длинна (рукояти, клинка) и другой хрени оно холодное).
Наталья Наталья
"Холодное оружие... холодным оружием не является"
Это пять, сцуко! Ржу как конь! :D