Уголовное право

осуществляется ли уголовное преследование в личном порядке, если да то как это происходит.

а вообще в каком порядке происходит уголовное преследование?
Понятие "в личном порядке" в законе нет. Существует понятие "частное уголовное преследование":

Потерпевший, являющийся частным обвинителем, обладает полной свободой распоряжения обвинением: по его волеизъявлению уголовное преследование возбуждается мировым судьей. Согласно ч. б ст. 144 УПК РФ заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Порядок возбуждения и производства по делам частного обвинения регламен-тирован СТ. 318-319УПКРФ.
Потерпевший вправе в любой момент судебного разбирательства (но до момента удаления мирового судьи в совещательную комнату для поста-новления приговора) отказаться от обвинения, в том числе путем прими-рения с обвиняемым, что влечет прекращение уголовного дела.
Уголовное дело частного обвинения может быть прекращено в соот-ветствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ (см. также п. 5 ч-1 ст. 24 УПК РФ) по заявлению потерпевшего - частного обвинителя. Согласия обвиняемого на пре-кращение уголовного дела в такой ситуации не требуется. Однако в подоб-ном случае сторона защиты вправе обжаловать постановление о прекра-щении уголовного дела в апелляционном порядке.

Формой отказа от частного уголовного преследования, влекущего прекращение уголовного дела, является неявка без уважительных причин потерпевшего в суд (п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. З ст-249 УПК РФ) . Хотя по ходатайству подсудимого, дело в подобных случаях может быть рассмотрено но су-ществу и в отсутствие потерпевшего (ст. 249 УПК РФ) .

По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 УК РФ, возможно проведение предварительного рас-следования в форме дознания только с согласия прокурора при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст-20 УПК РФ. О проведении публичного уголовного преследования в форме дознания по делам данной категории говорится также в п. 1 ч-З ст. 150 УПК РФ.

Дела частного обвинения рассматриваются и разрешаются мировым судьей.

Понятие "потерпевший по делу частного обвинения" отличается от понятия "потерпевший", которое определено в ч-1 ст-42 УПК РФ. Следует полагать, что речь идет о разных участниках уголовного процесса, имею-щих право на частное уголовное преследование.

В соответствии с ч. 1 ст-42 УПК РФ потерпевшим является физиче-ское лицо, которому преступлением причинен физический, имуществен-ный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о при-знании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следова-теля, прокурора или суда. Таким образом, он определен в материально-формальном смысле (лицо, которому причинен вред и которое признано потерпевшим в установленном законом порядке) . Потерпевший обладает правом на дополнительное частное уголовное преследование наряду с прокурором (п-16 ч. 2 ст. 42УПКРФ) .

"Потерпевший но делу частного обвинения" по смыслу ст-22, 43, 318 УПК РФ - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частно-го обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, и поддерживаю-щее обвинение в суде. Как самостоятельно, так и вместе с прокурором, ес-ли последний вступил в дело в силу ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Таким образом, "потерпевший по делу частного обвинения" - это обвинитель но делу ча-стного обвинения, заявивший частный уголовный иск в связи с предпола-гаемым фактом совершения против него преступления, указанного в ч-2 ст-20 УПК РФ. Это частный обвинитель (ст-43 УПК РФ) .

Законодатель ограничивает публичное уголовное преследование волей частного лица по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 201, 202, 203, 204 УК РФ, в тех случаях, когда преступный вред причинен ис-ключительно частным интересам.
#nyncовна
Лучший ответ
не совсем корректный вопрос. понять сложн что хотят.
Namiq Qoyceyev
Что такое личный порядок???
Только в личном порядке.. . После возбуждения в отношении лица уголовного дела (или после допроса в качестве подозреваемого, в том числе после задержания, или после предъявления обвинения).. . Просиходит в соответветствии с УПК РФ либо по беспределу.. . (как в милиции)