Уголовное право

уголовное преследование. ПОРЯДОК прекращения уголовного преследования???

Процессуальный порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования включает в себя совокупность следующих действий следователя или дознавателя: а) выбор основания для прекращения дела, б) вынесение постановления, в) обеспечение прав сторон по ознакомлению и обжалованию данного решения и принятие в необходимых случаях мер по реабилитации обвиняемого или подозреваемого.
Нереабилитирующие основания для прекращения уголовного дела должны быть установлены достоверно. Реабилитирующие основания могут быть основаны на недоказанной виновности при исчерпании всех возможностей для собирания дополнительных доказательств. Так, непричастность лица к совершению преступления - это не только установленная непричастность лица к совершению преступления, но и неустановленная причастность (п. 20 ст. 5 УПК) .
Прекращение дела по большинству нереабилитирующих оснований допускается, как правило, с согласия обвиняемого (подозреваемого) , которое целесообразно получить еще до вынесения постановления. В некоторых случаях требуется согласие законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (ч. 6 ст. 427). Согласие потерпевшего или его законного представителя на прекращение дела в виде их письменного заявления требуется при примирении с обвиняемым (ст. 25).
Постановление о прекращении уголовного дела по обстоятельствам, освобождающим от уголовной ответственности (ст. ст. 25, 26, 28, 427), вступает в силу после получения согласия руководителя следственного органа или прокурора.
В любом случае копия постановления о прекращении дела направляется прокурору.
Однако с вынесением постановления о прекращении дела процессуальная деятельность еще не заканчивается. Необходимо обеспечить права сторон по ознакомлению и обжалованию принятого решения и право на реабилитацию.
Alexey Styopin
Лучший ответ
Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Виды уголовного преследования:
В частном порядке уголовное преследование осуществляется по делам, предусмотренным ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) , ч. 1 ст. 116 (побои) , ч. 1 ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление) Уголовного кодекса РФ. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а так же совершение преступления лицом, данные о котором неизвестны. Дела частного обвинения подлежат прекращению в случае примирения сторон, при этом примирение возможно вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
В частно-публичном порядке уголовное преследование осуществляется по делам, предусмотренным ч. 1 ст. 131 (изнасилование) , ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) , ч. 1 ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) , ч. 1 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) , ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных, почтовых или иных сообщений) , ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) , ст. 145 (необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет) , ч. 1 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав) , ч. 1 ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав) Уголовного кодекса РФ. Дела частно-публичного обвинения так же возбуждаются только по заявлению потерпевшего либо его законного представителя (с теми же исключениями, что и при частном порядке) . В частно-публичном порядке прекращение дела в связи с примирением сторон невозможно, кроме случаев, когда подсудимый совершил преступление впервые и загладил причинённый вред.
Следует учитывать, что уголовное преследование в частном и частно-публичном порядке осуществляются по неквалифицированным (без отягчающих обстоятельств) составам преступлений. Например, уголовное преследование за нанесение побоев осуществляется в частном порядке, но те же деяния, совершённые по мотивам расовой ненависти уже преследуются в публичном порядке. Уголовное преследование по всем остальным делам осуществляется в публичном порядке.
Stanislav Bulavin