Уголовное право
Уголовный процесс, случай из жизни и притом очень интересный с практической точки зрения
Ко мне обратился знакомый знакомого за разъяснениями. Суть дела. Два года назад он написал анонимку в Москву на одного большого местного чиновника, в которой сообщил о ряде совершённых этим чиновником преступлений коррупционной направленности (злоупотребления, превышения, подлог, подделка, мошенничество, в результате незаконно получил от государства три квартиры, из которых 2 приватизировал). Приехала большая комиссия из Генпрокуратуры, почти все факты, изложенные в анонимке, подтвердились достоверными доказательствами. После отъезда этой комиссии Генпрокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении угдела (оно передо мной), в котором все тяжкие преступления бездарно свели к подлогу и использованию поддельных документов, упомянув смягчающий факт возврата квартир государству, и отказали в ВУД по срокам давности (событие 2003-2004 г.г.). Человек-аноним бъётся и хочет привлечь чиновника к уг.ответственности, везде (кроме суда) пишет в открытую (т.е. уже от своего настоящего имени), даже президику нашему, но все обращения в итоге со всех инстанций приходят в Генпрокуратуру, а оттуда ему ответ - нет оснований для ВУД... ВОПРОС. Согласно УПК заявитель имеет право обжаловать постановление об отказе в ВУД. А если этот человек сейчас признается в своей анонимке и потребует предоставить ему официально данное постановление об отказе в ВУД, то обязаны ли ему будут его предоставить и будет ли он обладать законным правом на его судебное обжалование с этого момента?
По ведомственной линии заявитель может жаловаться.. . даже если он был аноним ранее.. .
А вот с судом выйдет большая проблема.. .
Так как ст. 125 УПК РФ предусматривает возможность обжалования постанволений об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке лицами, чьи конституционные права нарушены.. . А здесь какие права заявителя нарушены????
В нашей стране каждый должен сам брать правосудие в свои руки, например МР-40, со складывающимся прикладом.
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из ИНЫХ источников (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК) Проверка проводилась, скорее всего, в этом порядке. Заявителя нет, следовательно, нет и заявления (иной источник) Как говорится в известном фильме: " Спасибо за информацию, Третий Рейх не забудет вас".
Да, согласно УПК РФ заявитель имеет право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору и в судебном порядке. Воббще-то очень интересно - он написал анонимку, приехала комиссия из ГП РФ, подтвердила все факты, вынесли постановление. В этом случае аноним не может обжаловать это решение, поскольку, исходя из текста, навряд ли будет установлено, что именно он писал эту анонимку.
P.S. Вообще-то анонимки не рассматриваются, за исключением случаев, когда в них содержатся признаки преступления.
Он может попробовать обжаловать ответы, поступающие к нему из властных структур, поскольку обращается туда под своим именем.
В УПК РФ есть лицо - заявитель, и он заявитель с момента получения талона - уведомления, либо написания заявления и его регистрации в органе, уполномочным возбуждать УД (отказывать в возбуждении) . Его процессуальный статус четко определен, и его обязаны уведомить в установленный срок (3, 10, 30 суток) . Естественно он может обжаловать принятое решение.
А что в России много свиней (оборотней) в погонах это давно и так всем известно.. . Нужно чтобы его бумага попала к порядочному человеку наверху, там и такие есть, и он дал зеленый свет, либо чтобы чиновник кому-то серьезно на хвост наступил, либо власть поменялась. По-другому никак!