Уголовное право
Как это наказуемо законом может быть и порядок действий (куда обратиться, что писать)?
Есть знакомый, у него врожденная сердеч. патология. Так ещё родственники его специально изводят (постоянно на пустом месте устраивают конфликты и проблемы специально) . Они знают, что ему противопоказан стресс и специально издеваются, типа им это нравится, смотреть как человек страдает, мучается, болеет, с голоду помирает. Они пользуются его слабостью с расчетом на то, что он за себя постоять не сможет. Причина этого всего - загнобить его быстрее на тот свет, чтобы квартира освободилась, чтоб таким образом не делить её ни с кем. Да ещё забирают последние деньги под предлогом, что он должен всю кварплату, бытовуху платить сам на свои последние деньги.
психологическое насилие? но только если не единичный случай, а длящееся поведение.
квартира в которой живет - его собственность? или владеет долей? Если долей - то можно выделить и оплачивать отдельно.
К сожалению в вышеописанном нет состава преступления предусмотренного УК РФ.
А не проще родственничкам по зубам настучать, и популярно объяснить-что так делать нехорошо???
Если знакомый живет один и собственник квартиры или доли в ней - заключите с ним договор ренты с пожизненным содержанием. Тогда вы будете за ним ухаживать, послав его родственников в дальнее странствие, платить ему некоторую сумму, а вам достанется квартира. И с родственниками тогда можно разговаривать на правах владельца квартиры, и пенсия у приятеля цела будет.
Если эта ситуация не подходит, то попробуйте записать хотя бы на диктофон (телефон) издевательства. Это послужит одним из доказательств истязания.
Истязание, как физическое, так и психическое, предусмотрено ст. 117 Уголовного кодекса РФ:
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
То есть, либо ч. 1, либо п. "г" ч. 2.
И обращайтесь с записями в суд, они послужат доказательством, плюс показания ваши, соседей, других неравнодушных людей. Статья рабочая, по ней действительно садят. Если боитесь, что в милиции ваше заявление не примут - идите в прокуратуру. Одной из функций прокуратуры является предъявление судебных исков в интересах лиц, которые сами не могут за себя постоять.
Статья 117. Истязание
2. То же деяние, совершенное:
То есть, либо ч. 1, либо п. "г" ч. 2.