Уголовное право

Можно ли к заявлению в полицию о мошенничестве предоставить записи тел. разговоров!

предоставить МОЖНО

принимать их НЕ обязаны

экспертизу назначать никто НЕ будет

ибо доказательства получены НЕ законным путём

Конституция Российской Федерации содержит норму: “При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона” (ч. 2 ст. 50 Конституции) .

Это положение конкретизировано в ст. 75УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК. Из этого записанного в ч. 2 ст. 75 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказательствах.

Закон устанавливает следующие условия признания доказательства допустимым:

1) доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство;

2) фактические данные должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК, а в указанных в законе случаях — из определенного вида источника (ч. 2 ст. 84 УПК) ;

3) доказательство должно быть получено с соблюдением правил проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство;

4) при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона о фиксировании хода и результата следственного действия. Очевидно, что законные средства получения доказательств признаются одной из гарантий правосудия. Поэтому вопрос о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона, регулируется на конституционном уровне.

В уголовном процессе круг источников доказательств ограничен. В частности, не имеют значения доказательств, не обладают свойством допустимости сведения, полученные из анонимных источников, показания лиц, которые не могут указать источник своей осведомленности.
Дима Толкачев
Лучший ответ
Можно, только слушать их никто не будет
почему бы и нет? только нах они не нужны будут.
можно, если вы предупредили собеседника, что разговор записывается. в противном случае может не быть признано доказательством
Hamdı Citil
Можно и нужно, если они являются доказательством вины. Если обвиняемый будет утверждать, что это голос не его и пр. , будет назначена экспертиза.
Info -T-1
все фигня, не слушай никого! Доказательства будут допустимые - т. к. , как я понимаю, был записан твой разговор с кем-то, недопустимыми будут те, когда ты записала чужой разговор. В обязательном порядке их прослушают в суде! Если же все таки недопустимые доказательства, т. е. не твоего разговора, полученный тобою незаконным путем, то напиши мне на почту totoshka.92@bk.ru я объясню как правильно и что с ними делать, чтоб был хоть какой-то толк!
есть понятие в уголовном процессе относимость и допустимость доказательств. есть законные методы изьятия доказательств. Вы можете отнести ваши записи оперативным сотрудникам, это поможет им в разговоре с подозреваемым