Ответ на вопрос : ст. 86. ч3. пункт б УК РФ
Статья 86
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Уголовное право
через какое время снимаеться судимость после суда?
Денис Юлдашов
суд к примеру был 4 марта 2008 года и теперь выясняеться что судимость не закончена.. хотя весь долг был выплачен.. суд приговорил к штрафу
конкретнее
1.Если ус ловно, то после того как пройдет пол. срока, можно ходатайствовать перед судом о снятии судимости.
2.Если сидит, то тоже через половину срока. Как я понял - преступление средней тяжести?
Денис Юлдашов
даже не было условного, только штраф
Вячеслав Марыгин
С момента уплаты штрафа, человек считается судимым в теч.1 года, потом судимость автоматически погашается
все зависит от статьи по которой осудили.
Денис Юлдашов
статья 228
После того как с конца окончания судимости 3года . Но можно в суд по месту жительства обратится с заявлением о ее погашении до срочна.
В зависимости от приговора
Денис Юлдашов
штраф