Уголовное право
имеют ли право менты при адм. правонарушении ст. 11.1 ч. 5 брать отпечатки пальцев и фотоотчет
Читай ФЗ "О полиции"
Ну они наверное предложили вам? Вы согласились
перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу:
в органах внутренних дел;
в органах федеральной службы безопасности;
в органах внешней разведки;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.
м) граждане Российской Федерации, претендующие на получение удостоверения частного охранника / детектива (ст. 11.1.11 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
б) военнослужащие;
в органах внутренних дел;
в органах внешней разведки;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
Государственной противопожарной службе;
Нет - дактилоскопирование при совершении административного правонарушение не предусмотрено.
а кто сказал что нет? в Америке берут даже новорожденых у нас только у нарушителей