Почитал, за что в вашей стране назначают пожизненное заключение преступникам. И увидел:
"Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. "
http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum104/item391.html
Вроде все логично. Но есть кое что ещё:
"В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса"
ч. 4 ст. 62 УК РФ
То есть в вашей стране, ЛЮБОЙ преступник, не зависимо от того, что он совершил, хоть убил десять человек, может заключить досудебное соглашение и избежать пожизненного. Пример - Саша-солдат. Убил 18 человек, получил 23 года строгача. То есть не очень много за такое. Остается только удивляться, откуда в России вообще есть пожизненно осуждённые. Вот и думаю, или я что-то путаю, или неправильно понимаю, или в вашей стране законы на редкость мягкие к всяким уродам.
Уголовное право
Пожизненное заключение в России НЕ назначается
Роман Пантелеев - это что за бред? ? в полярной сове содержится около 400 человек, и там уже больше 8 лет сидят мент который расстрелял пьяным людей, пичушкин маньяк, кулаев террорист, Королёв и д. р. они сидят там до конца жизни, но не как не меньше 8 лет!
насчёт вопроса да женщинам максимум 25 лет дают для них не пожизненного, ну кому больше 60 лет таких нет практически кто совершает преступления. так вот как там написано если он сотрудничает (и то это если ему такое предложат) с ментами то ему могут не дать пожизненное НО сотрудничать это сдать а саше было кого сдавать, ты представь поймали знаменитого киллера он мог вывести на закасчиков и т. д. и по этому ему срок смягчили. а вот таких как маньяки, убийцы им никогда не дадут меньше пожизненного т. к. кого они сдадут? они работаю одни ну или там их два их вина доказана и всё и на крытку. саша солдат это отдельная история там были криминальные авторитеты и большие деньги
Замечу также что первичное решение по сотрудничеству принимает следователь, через которого обвиняемый подаёт ходатайство на имя прокурора.
Именно следователь вправе- 1. вынести постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении соглашения 2.либо- вынести постановление об отказе. (при чём обжаловать его ни в суд, ни прокурору нельзя-только нач-ку СО)
И лишь при наличии постановления следователя (согласованного с начальником СО) -прокурор уже сам принимает решение- 1.об удовлетворении ходатайства 2.об отказе ( и вновь в суд обжаловать нельзя-только вышестоящему прокурору). . .
(то есть система такова, что принудить следствие к сотрудничеству невозможно)
.. вот такая жёсткая система, поэтому Саше-солдату соглашение НЕ СВЕТИТ, сотрудничать с ним никто не будет
Альона Мельничук
Уже. Говорю же, он получил двадцать три года. Осталось восемь. С ним все уже решено: пожизненного он избежал.
В Ваших размышлениях не учтено, что прокурор вправе заключить такое соглашение (но не обязан).
А кто с этим Сашей будет заключать досудебное соглашение, о чем? В вашем примере он убил сам всех и сотрудничать с ним у следствия интереса нет. Вот если бы этот Саша был шестеркой преступного сообщества и сдал бы всех ее лидеров, тогда да, с ним можно на такое соглашение пойти. Не логично разве?
То есть ответ на ваш вопрос - не любой преступник, а только тот кто пойдя на такое соглашение реально окажет помощь государству, не только чтобы он просто ее хотел оказать, но и чтобы был в состоянии это реально сделать.
На мой взгляд (это предположение, ибо приговора я не видел) Саша-солдат вполне мог подпасть под смягчение вроде п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ или под какое иное смягчение вроде п. "з" ч. 1 ст. 61. Следствие по его делу шло около 5-ти лет, а на суде отмечалось его сотрудничество со следствием. Кроме того, следует смотреть не современный УК РФ, а действовавший на годы его преступной активности. Сейчас он теоретически может выйти условно-досрочно, отбыв не менее 2/3-й назначенного срока, т. е. уже в этом либо следующем году (арестован он был в 1999-ом) .
В случае с назначением наказания в виде пожизненного заключения я как раз особой логики не усматриваю. У нас ведь запрещено предоставление каких-либо привилегий в зависимости от пола (Конституция РФ) , однако уголовный кодекс в данном случае (и не только в данном) идёт в разрез с Конституцией РФ,
Вы правы, что-то с Сашей-солдатом не так.
Либо его дообрабатывают на зоне, либо он "сдал всех" ещё на следствии и это следователь выполнил своё обещание о том, что солдат выйдет под пули до своей пенсии, а выйдет он - 19.11.2022 года в 49 лет - в расцвете сил.
И учитывайте, что средний срок жизни, лица осужденного к пожизненному лишению свободы всего 8 лет.