Если отбывание пожизненного заключения назначено не в тюрьме, то он и так отбывает наказание в исправительной колонии, но особого режима, содержится в камере, предусмотренной, как правило, на 2-х человек.
Перевод из СТРОГИХ условий отбывания в ОБЫЧНЫЕ производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях. Затем, по отбытии опять же не менее 10 лет в обычных условиях он может быть переведен в ОБЛЕГЧЕННЫЕ условия содержания.
Если же весь срок наказания назначен к отбыванию в ТЮРЬМЕ (это особый вид исправительного учреждения, но не колония) , то там существуют также общий и строгий режим. Перевод из строго в общий тюремный режим возможен не менее чем через 1 год. На строгом также не могут содержаться инвалиды 1 и 2 групп.
Уголовное право
может ли осужденный на пожизненное заключение претендовать на перевод в исправительную колонию?
Его и так поместят в ИК особого режима для пожизненников.
тут правовой пробел-офицально ПЫЖИКИ находяться в колониях особого режима-но режим содержвания у них первые 10 лет- в ПКТ помещения камерного типа, то есь как в турме, однако после 10 лет так и не указано-где и как их содержать?? то ли продолжать в камерех держать то ли бараки для них ставить-читал статью там над этим размышлял директор Черного дельфина-не знал какие меры принимать,,,, ну это чисто теория-понятно что как сидели так и сидят-другое как это выглядит по закону,,,, раньше было в ИТК-что в случае хорошего поведения осужденного могли поменять режим содержания с особого на строгий-сейчас внутри колонии различные условия содержания так что нет
он уже осужден, после 5-лет, за хорошее поведение.. , только
Такие вопросы решает комиссия по помилованиям. Окончательная подпись за президентом. А хрена ли ему остается делать, пиши да пиши.
Он может претендовать на что угодно- у него впереди вечность....