Уголовное право
Кто скажет какой состав суда лучше выбрать единолично судьей или коллегию из трех судей?
дело уголовное человеку грозит пожизненное адвокат советует тройку судей брать так как так будет плюрализм мнений, я думаю что один судья будет подобрее.
Если человеку грозит пожизненное, - никакой доброты не ждите. Российская уголовная система не избавлена и вряд ли избавится от обвинительного уклона.
Адвокат прав, - лучше выбрать тройку. Вопрос не только в плюрализме но и в старой поговорке "одна голова хорошо, а две (а тут даже три) лучше. ". При рассмотрении тройкой ниже шанс того, что пропустят какой-либо важный факт для установления законного и обоснованного приговора.
В любом случае, это рулетка, так как большая внимательность тройки может сыграть как в сторону уменьшения наказания, так и увеличения. Точно так же и с одним судьёй.
на ПЖ отправит кто хочет. тройка или один
Да практически нет ни какой разницы, что с Луны все приехали? ! Результат зависит от мастерства
государственного обвинителя. Сможет убедить, получит обвинительный вердикт, не
сможет оправдательный. В не меньшей степени ход судебного разбирательства
зависит от председательствующего. Он и только он руководит процессом. Он может
где то умолчать, где то снять неудобный вопрос. Теперь о количестве:
Один судья плохо - не учтёт, не изучит - так
пусть адвокат работает, обращает внимание, требует, поднимает ходатайства
и. т. д. Ошибки судьи, недосмотр - повод для апелячки (правда доверитель всё
равно сидеть будет в процесе) . Три судьи, что лучше? Решает всё равно
председатель, остальные для массы. Скажите мне, кто был в апелляционных и
кассационных судах - там что лучше дело изучают? Всё зависит от адвоката,
дурной и одному-то не докажет, не то что трём. В тоже время пытаться
манипулировать (да простят меня судьи) легче-то одним судьёй чем тремя.
Обратная сторона медали как писал Дмитрий Полехов "При рассмотрении
тройкой ниже шанс того, что пропустят какой-либо важный факт для установления
законного и обоснованного приговора" действительно при таком раскладе, из
трёх один докладчик, один - председатель. Так что дело как минимум будут знать
два человека.
Деньги есть - наймите 2-х адвокатов толковых, практиков. Обещайте каждому
отдельный гонорар дополнительный в зависимости от того чьих больше позиций
учтёт суд. С пожизненного срока делаю вывод что в деле не 5 томов, поэтому
нужно всё, ВСЁ изучать, на всё обращать внимание. Кроме защиты и самого
обвиняемого никто в его оправдании уже не заинтересован. Если пожизненный
светит - значит уже в ИВС закрыли, значит оправдательного не будет, иначе ущерб
платить за незаконное задержание. Если хотите помочь человеку - будьте готовы к длительной, иногда очень
длительной борьбе. Грейте его, делайте передачи, посылайте
адвоката на свиданки. Это реально поможет собраться к слушанию с мыслями, не
отчаяться, не признать всего чего не совершал.
Отдельная история суд присяжных - это рулетка.
два человека.
Точнее сказать, что одного судью будет проще подкупить, чем трех! ))))