Уголовное право

Какой наказание полагается за диверсию против России?

Ну к примеру подрыва стратегических объектов с причинением массовых смертей. И лицо совершившее это деяние иностранного происхождения к примеру "хохол" где будет отвечать за нарушения ?
Илья Еликов
Иностранцы несут такую же ответственность по УК, как и россияне, исключение - дипломаты, которых просто депортируют.
Статья 205 УК. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Массовые смерти - еще одна статья
Статья 105. Убийство
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (сейчас не применяется) .
Если участвовал в каком-то вооруженном формировании, то еще может быть бандитизм. По совокупности пожизненное светит
Виталий Онда
Лучший ответ
Илья Еликов Сурово, спасибо за инфу.
в стране нет законов есть интересы
Денис Колсанов
статьи указаны неверно. (при конкуренции общей и специальной нормы, всегда применяется специальная норма)
Статья 281. Диверсия
Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на
разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов
транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи,
объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической
безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния: а) совершенные организованной группой;
б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы. (часть третья введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 321-ФЗ)
Елена Олесик