Изначально это будет на уголовное дело, а материал процессуальной проверки. В лучшем случае, по факту самоубийства опросят пару родственников, и если указанный человек в записке находится в пределах населенного пункта, в котором все произошло и пойдет на контакт, то ОПРОСЯТ и его. Возбуждение уголовного дела в таких случаях возможно лишь при условии, что человек, указанный в записке подтвердит и признает себя виновным. При таком раскладе уголовное дело состряпают. Как показывает практика - эти отказ в возбуждении уголовного дела. Что касаемо вашего вопроса - на стадии процессуальной проверки кого либо задержать не прописано законом. Задержание возможно только при уже возбужденном уголовном деле, с присвоенным ему номером.
Для ясности: поступило сообщение о смерти - материал проверки. От материала проверки два пути 1) возбуждение уголовного дела 2) отказ в возбуждении уголовного дела.
Уголовное право
Если человек в предсмертной записке написал имя того, кто довел его до самоубийства, арестовывают ли виновника?
За каждого психопата арестовывать людей? Только если будут веские доказательства, что указанный "виновник" систематически издевался над самоубийцей - морально и физически, что создал ему невыносимые условия для жизни.
Если он после конечно подтвердит свои письменные показания в суде:))
Следствие покажет.
Есть же вроде такая статья - "Доведение до самоубийства". Каковы ее последствия - в помощь УК РФ.
Давай не чуди, слезай с подоконника. Все будет хорошо!
Уголовное дело наверняка возбудят (если несовершеннолетний потерпевший) , но в итоге прекратят, так как доведение до самоубийства включает в себя - путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, что на практике бывает очень редко, а обиды можно держать на каждого человека.
Я -на стороне самоубийц. Такие вещи как самоубийство просто так от нечего делать не делаются. Убил себя человек-значит довели. И убийца тот и только тот кто довёл!