Уголовное право
Когда арестовывают за совершение преступления? Ст. 111 ч. 1,заяв-е написано, пострадавший в больнице, виновный на свободе!
обычно заключение под стражу избирают сразу после возбуждения уголовного дела, если виновное лицо известно. Но могут на время следствия и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, все зависит от личности виновного. Основания заключения под стражу (ареста) перечислены в ст. 108 УПК РФ.
Задержать могут сразу же. Арест, как правило, после предъявления обвинения и по постановлению суда
При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.
Когда суд вынесет решение об аресте.
Раньше для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу достаточно было только тяжести совершенного преступления. В настоящее же время требования прокуратуры и суда изменились, избирать арест ( при наличие железных доказательств вины) можно только если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, а также подозреваемый имеет не погашенную судимость, у него отсутствует регистрация, он отрицательно характеризуется.... Так что, увы и ах.... иногда за совершение убийств и изнасилований подозреваемые под подпиской ходят....
после возбуждения уголовного дела и судебное решение
Предположу, что не готово заключение эксперта, а вдруг не 111 УК РФ? Если Вы его видите на свободе, значит он не скрывается, если не угрожает и имеет постоянное место жительства, то оснований для ареста нет.
заключение под стражу осле решения суда, а пока подписка о невызде