Уголовное право
Можно ли забрать заявление по уголовному делу ст.111 ч.1, не доходя до суда. прошло неделя
111 ч.1, не доходя до суда. прошло неделя Адвокат и следователь говорят что нельзя. Но мне все же кажется что что- то можно сделать
К сожалению, но адвокат и следователь тут абсолютно правы. Если есть доказательства вины человека (т. е. дело не совсем гиблое, которое бы прекратили по реабилитирующим основаниям) , то никто и никогда Вам не даст забрать заявление, ни на предварительном следствии, ни в суде. Это дело публичного обвинения т. е. для его возбуждения необязательно заявление потерпевшей стороны (поступило телефонное сообщение с больницы, травмпункта и этого достаточно или добрые очевидцы позвонили в милицию) . Также оно не прекращается за примирением сторон т. к. относится к категории тяжких преступлений (прекратить можно небольшой или средней) . Даже если ущерб будет полностью заглажен и потерпевший не будет иметь претензий, то все равно судья не сможет прекратить дело, так как связан указаниями закона (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) . Данная статья предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и самый оптимальный вариант (кроме оправдания или переквалификации на менее тяжкую статью, типа 118 УК РФ) - это получить поменьше условный срок. Для этого необходимо положительно характеризоваться, и самое основное - это загладить причиненный вред потерпевшему (кому и извинений хватит, кому деньгами) , чтобы потерпевший просил не лишать подсудимого свободы + выбрать при рассмотрении дела особый порядок судопроизводства.
До суда нельзя.. . А так пока предложи финансовую помощь потерпевшему- зачтется...
НЕТ. Статья серьезная, но сгладить можно возместив мат. и моральный ущерб потерпевшему и заявить в суде о примерении сторон. А дальше на усмотрение судьи.
У нас все возможно по - договоренности, а формально, нельзя, т. к. это дело частно- публичного обвинения, т. е. необходимо, чтоб прокуратура дала добро на прекращение уголовного дела.
зачем нельзя, можно во время суда или во время перырва или когда дело находится в концелярии суда втихаря заходите и врываете заявление из дела, а что этот процесс в бувальном смысле не является ли ответом на вопрос
До суда ни как. Но на суде можно сказать, что возместил (ла) причиненный вред, оказывал помощь, расскаялся и т. д. Что минимизирует возможное наказание.
если дело возбуждено, то уже ничего не сделаешь.... до возбуждения уголовного дела можно было в объяснении указать, что мол сам упал, ударился итд... тогда вы сами попадаете под статью за заведомо ложный донос.. . нужно ли вам это?? ?
А вообще, люди, которые с Вами договорились протормозили.. . надо было сразу вам денег давать, пока вы в милицию не обратились.... а теперь уже поздно.... ну а денег то вам все равно хочется, не правда ли?)))))))))))
Мою дочь избили нанесли ей тяжкий вред дело только возбуждается как вести себя на следствии и в суде чтоб обидчик понес наказания Девушка оскорбила обидчика за то что он избил ее парня она сидела не сопротивлялась он бил кастетом статья 111 часть 1