Уголовное право

Если я потеряла телефон и скажу что его у меня украли, мне что то будет?

Если телефон найдут, то мне и человеку у которого его нашли что то будет? Не факт же что этот человек у меня украл телефон, может он вообще его нашел на улице.. Подскажите как быть в такой ситуации?
Если у вас пропал телефон и вы не заметили данного факта, то вы не можете с уверенностью говорить - потеряли вы его или у вас его украли. Так что в полицию можно писать как по факту кражи так и по факту утери телефона, однако если вы уверенны что потеряли его, а напишите заявление по факту кражи то формально в ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 306 УК РФ ложный донос. Однако доказать вашу вину будет сложно по данному преступлению, если вы сами не сознаетесь что солгали о факте кражи. Если вы все же напишите заявление по факту кражи и найдут человека с вашим телефоном, то скорее всего ему тоже ни чего не будет, так как он скажет что нашел телефон. Но вероятнее всего, что заявление о краже у вас не примут, а уговорят сказать что вы его просто потеряли, даже если вы укажете что украли то скорее всего его искать ни кто не будет, полиции есть чем заниматься помимо вашего телефона :-)
• Nina •
Лучший ответ
Артём Николаев Я уже пожалела из-за того что обратилась в милицию по факту кражи. Надо было просто забить на телефон и всё,а я послушала друзей. Буду надеяться что полиция не будет ничего искать :(
не ври родителям.. потеряешь надолго доверие
соня наверно - я про телефон . в клубе ?
Артём Николаев нет. Я зашла в автобус, разговаривая по тлф, потом его убрала в карман. Вышла а его нет нигде, мне посоветовали обратиться в полицию и сказать что его вытащили в автобусе из кармана..
Это называется ложный донос. За это грозит уголовный срок. При чем из-за глупости...
Не ври родителям!

Если хочешь на шиши не выхватить, скажи что забыла на лавочке в парке, пришла а его нет!
Анатолий Чуев
условно дадут, могут посадить если человек например был судим или ходит на условном сроке
Признаться, что либо потеряла, либо украли...