Уголовное право

Что делать?

Произошла неприятная ситуация. Знакомый моего мужа разбил лобовое стекло машины. Мужа в это время не было дома. Я вызвала полицию, она приехала, взяли показания, написали протокол, но принимать от меня заявление отказались, т. к. машина по документам принадлежит мужу. Дело было ночью. На следующий день выяснилось, что муж и его знакомый уже разобрались сами, никакого заявления в полицию на знакомого о материальном ущербе он писать не собирается, поскольку знакомому мужа грозит уголовное дело, а он на условке. Теперь моего мужа дергает участковый, просит написать объяснительную и заявление об отказе от возбуждения уголовного дела. Муж отказывается писать объяснительную, т. к. заявления от него не было. Он претензий ни к кому не имеет. Участковый говорит, что если муж не напишет объяснительную, то меня могут привлечь по ст. 306 УК за дачу ложных показаний. Правомерны ли эти угрозы в мой адрес или участковый просто пугает? Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что делать мне и мужу???
Не правомерны. Вам надо найти хорошего адвоката.
Котенок Мур
Лучший ответ
Обратитесь к юристу!
Сава Аредов
Юлия Пересада Здесь и обращаются к юристам... (
Забейте хрен на всё. Это проблемы участкового. Ваше заявление не принято, 306 не вменить.
Павел Микаев
Тебя по 306 УК РФ НЕ привлекут, т. к. ты заяву НЕ писала и об ответственности по ст. 306 УК РФ НЕ предупреждалась.
посадют.... лет на пять
Татьяна Куликова Что же не пожизненно -то?
привлечь нельзя. не правомерны. это просто слова. вы имеете право в отношении машины написать написать заявление в прокуратуру
Айсер Эминов
Татьяна Куликова Я наоборот хочу, чтобы нашего знакомого это не затронуло, поскольку он уже на условке, хоть одно нарушение и его могут закрыть.
Изучите ВИДЕО из этого Источника https://www.youtube.com/watch?v=EpS5xAS51T8
Янис Плотников
Ну и ну! Ну и муж у Вас! Не пойму, он этого друга боится что ли? Тогда включитесь в дело Вы. Я смотрю, Вы- женщина не робкого десятка... Этот дружок, видимо, решил напакостить Вам, разбив лобовик! Спустите ему сейчас, дальше будет ещё хуже. И что Вам до того, сядет он или нет? Раньше сядет, как говорится, раньше выйдет! Пусть думает своей бестолковой головой до того, как нагадить людям!
Евгений Юферов
Всё будет хорошо! Участковому раскрытые преступления нужны и виновный. Вас пугают
Ясмина Бакиева
заявление не приняли, значит юридически показаний не было. А участковому скажите, что если будет выступать, то обратитесь в прокуратуру.
Сергей As!@mail
Да правомерны. Это вы захотели -написали, а потом передумали... А им отчёт нужен....
Татьяна Куликова А мужу делать-то что?
"Участковый говорит, что если муж не напишет объяснительную, то меня могут привлечь по ст. 306 УК за дачу ложных показаний. "
Вас никто не сможет привлечь за бездействие мужа. Напишет - не напишет муж: Вы-то тут при чём? Пусть у мужа голова болит на эту тему, пусть сам всё разруливает, ведь он к этому сам причастен. Если уж на то пошло, то показания ложные у мужа, и привлекают пусть его. Стекло разбито? - Факт! Где здесь ложь?
Разберитесь со своим мужем сначала, между собой...

Конституция РФ, Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Может, муж сам разбил это стекло... ;-)
Пусть сознается, что сам его разбил, и дело будет закрыто.)
правомерно, если вы не больны психическими заболеваниями..
Хорошо, что я не замужем... Скольких проблем избежала... Сочувствую Вам! Нужен Вам такой муж, которому плевать, что с Вами будет? Идиот какой-то... (Прости Господи...)
Есть такое понятие (юрисдикция). как примирение сторон. Так что мотивируйте этим!
Натали Бойко Да тут и до примирения сторон можно не доводить. Отказать в возбуждении уд по незначительности ущерба. Для примирения нужно сначала дело завести...
заклей изолентой поможет
Татьяна Куликова Да ну?!!? пробовал, помогло что ль?
не хер сувать вонючий бабский нос в мужские дела
Ann Ivanova
Сергей Пранис тоже не могу понять зачем лезть в мужские дела ему надо бежать от такой
Татьяна Куликова Совет просила у знающих людей! Не понимаю, почему комменты оставляют какие-то недалекие?!!
Мда... Всегда забавляли люди, которые вместо ответа на вопрос "ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ", высказывают своё субъективное мнение по поводу ситуации, особенно любят покритиковать, пооскорблять и все такое. Живите долго, кто так делает, не кашляйте. Шутка. Горите в аду )
Так что-же делать и правомерны ли действия участкового?
Ну во-первых, теоретически действительно можно привлечь по 306 за заведомо ложный донос, ведь сообщение о преступлении было, а объективно не подтвердилось. То есть получается Вы как бы оговорили честного человека. НО! Это в теории, практика же показывает, что никто этой фигней заморачиваться не будет, она и участковому ни разу не сдалась, по этим статьям никакого плана нет, а любой юрист развалит дело на корню, доказать вину нереально будет. Да и вы письменно скорее всего не предупреждались об ответственности за заведомо ложный донос (если не поставили подпись под соответствующей строчкой в бланке объяснения)... Тут дело в другом, а именно в процессуальных сроках и обязанности участкового в эти сроки по-любому, обязательно, принять правомерное решение. Вот он и стращает Вас, чтоб вы не бегали от него.
К сути: мужу нужно не заявление писать, а объяснение дать, что инцидент действительно был, но, ущерба не причинено, так-как сосед все возместил. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, предполагает причинение значительного ущерба, а нет ущерба - нет и состава преступления в действиях соседа.
И последнее. Современная "правоохранительная машина" работает не так как представляет себе обыватель: хочу пишу заявление и человека наказывают, а хочу - не пишу и никого не наказывают. НЕТ! Как только органам становится известно о противоправном происшествии (любом), начинается проводиться проверка по данному факту, в независимости хотите вы этого или нет. Участковый наделен достаточными полномочиями (ФЗ "О полиции" почитайте) для вызова и опроса Вас, мужа, соседа и прочих потенциальных свидетелей. Так что смелее идите на прием к участковому и давайте показания правильно. Бегать глупо и уж точно неправомерно. Настоятельно советую прочесть в интернете о статье 167 УК РФ и обязательно комментарии к ней, там все ответы.
привлечь за дачу заведомо ложных сведений можно только в случае, если они даны на стадии возбужденного уголовного дела. А участковому просто надо списать материал проверки, вот он и рвёт попу, а вообще глупый он, отказать в возбуждении уголовного дела (а по таким материалам проверки эта обязанность возложена участковых) он мог быть и по другим основаниям. Куча всего. Скажите ему что он очень не грамотный специалист! Да и про ст. 51 Конституции РФ это верно подмечено!!!
Здравствуйте. Нет- просто пугает, в ваших действиях нет состава преступления по ст 306 УК РФ.
посадют.... лет на пять
разведитесь с мужем
Татьяна Куликова Очень смешно...
51 ст