Уголовное право

Сколько я могу запросить денег за моральную компенсацию по получению травмы от водителя?

Джип въехал в нашу машину, меня увезли на скорой с черепно-мозговой травмой, гематомой и сотрясением мозга тяжелой степени.
Сейчас последствия - накапливается жидкость в головном мозге.
Водителя джипа признали виновным, когда с ним судился водитель нашей машины, а я просто свидетельствовал. Как потерпевший свидетель я попросил признать ему легкую форму...

Я собираю чеки за покупку лекарств, так же больничные - сколько я потерял денег не работая. За это виновник должен будет мне заплатить в 100%.
А сколько я могу просить за моральный ущерб, что я пол года уже мучаюсь со здоровьем, становится хуже, меня уволили с работы.
Давайте мух от котлет отделим.
Ущерб здоровью, подтвержденный документально ( чеки), возмещается страховой компанией виновного в пределах установленных лимитов. И только если страховки не было или сумма ущерба превысила лимит-самим виновным ( при превышении- в размере превышения).
Моральный вред это другое-это чеками не подтверждается. Это то, во что вы оцениваете свои физические и нравственные страдания . Он страховкой не покрывается и выплачивается виновником. Размер морального вреда вы указываете произвольно. Но суд, присуждая ту или иную сумму, учитывает требования разумности, справедливости, учитывается также материальное положение причинителя вреда, степень тяжести причиненных вам повреждений и другие обстоятельства.
50-100тыс. руб. в вашем случае требовать можно. Но суд может взыскать и 10 и 20 тыс. Про миллион, как вам тут написали, забудьте), это сказки. На такую сумму можно рассчитывать, если наступила смерть, но никак не при сотрясении, пусть даже и тяжелой степени.
Анна Захарчук
Лучший ответ
Ну тысяч 5-10
Даша Орлова
сколько угодно. гос пошлина морального 300 рупий. иск в суд
Запросить можете хоть миллион, вопрос - сколько присудит судья. А они моралку присуждают очень скупо. Постарайтесь качественно подготовиться к судебному заседанию - побольше справок, свидетельских показаний, слезных историй. Судья тоже человек, может пойти навстречу. Но для этого нужно хорошо доказать понесенные моральные страдания.
Boris Terzer
Проси 256000 руб. Тогда точно получишь 158000 руб
Глупо что легкую форму признал. За такую травму я бы не менее 30 млн просила. А то и больше. Другое дело в этой стране скорее всего сумму не более 1 млн будет реально получить. Копейки конечно, но что поделаешь.
Радуйся жизни, деньги не главное.