Здравствуйте, мне 18 лет.
Попал в дтп, ехал на мопеде, машина меня не пропустила и я в неё въехал... от чего у меня были тяжкие телесные повреждения (кровоизлияние, перелом лобной кости, шрамы на лице и на теле, разные гематомы в голове, легкая травма мозга).
На водителя завели уголовное дело, я считаюсь как потерпевший, следователь мутный тип, так как он попросил нас в случае чего не говорить кто следователь, попросил нас сказать то что какой то молодой парень, мы не помним, да и адвоката он нам этого накрутил, вообщем не доверяем. изначально нам говорили то что адвокат не нужен, так как я потерпевшая сторона, но следователь дал нам адвоката, который запросил 50тысяч рублей, в интернете про этого адвоката ничего нет, этот адвокат сказал нам, я и моя семья не имеем права знать что и как видеться дело, якобы тайна следствия, мы с семьей боимся то что этот следователь и адвокат хотят развести нас на деньги, очень боимся проиграть дело...
посоветуйте пожалуйста что нибудь, в случае выигрыша сколько я могу просить с человека за моральный ущерб?
Помогите пожалуйста
Уголовное право
Попал в дтп, хочется узнать, нужен ли мне адвокат, сколько я могу просить за моральный ущерб и тд.
Моральный ущерб вещь не доказуемая, всё что ты можешь получить это ремонт мопеда и компенсацию лечения. Услуги адвоката должен оплатить ответчик как и другие судебные расходы если его признают виновным .
Надежда Шумилова
Спасибо, благодарен
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
Моральный вред можете просить какой угодно, но больше 50 тысяч, вряд ли получите.
2) давать показания;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
8) иметь представителя;
Здравствуйте,
Ваши расходы на адвоката относятся к процессуальным издержкам. Они взыскиваются с осужденного, либо возмещаются из федерального бюджета если установлена его имущественная несостоятельность.
Определить "хороший" ли у Вас адвокат по Вашим внутренним сомнениям невозможно.
Сколько просить за вред здоровью и моральный вред, опять же Вашему адвокату виднее.
Боитесь, возьмите другого адвоката.
Надежда Шумилова
Спасибо огромное
Бери нормального адвоката, договорись чтобы он заламывал любую сумму которую он сможет выбить а тебе выплатил то что тебе по закону положено чтобы полностью восстановиться, реабилитироваться вплоть до убирания шрамов пластикой. Вызывай телеведение, обойди все телеканалы, чтобы велся строгий учет того что происходит.
С другой стороны помни, что мопедов реально зачастую не видно в зеркала. Как водитель говорю. Не знаю реально водила виноват или нет но он действительно мог тебя не видеть. Мопеды проскакивают по обочине зону обозрения буквально за секунду. Тебя просто не видно в зеркала.
Надежда Шумилова
Он ехал по встречной полосе, да и как оказалось, водитель автомобиля, был не в трезвом состоянии