Уголовное право
Сколько брать за моральный ущерб?
Был грабёж, 4 пьяных гопаря лет 25-30 напали на 3 студентов 1 курса, сломали зубы, забрали технику на 75000, (всё происходило в квартире) забрали даже макароны, один угрожал ножом. двоих поймали. сколько требовать моральной компенсации не считая оплату украденной техники?
Все равно они вам их никогда не выплатят. Или вы думаете они на лагере работать будут?)))) ) Ну допустим, и по 300 руб в мес вам перечислять. Выплатить за счет их имущества? А оно у них есть? 7 Они наверняка с мамами-папами жили, там все родительское, их ничего нет. Так что не рассчитывайте, что вам в день приговора свалятся на голову деньги. Процедура исполнения приговора длительная и непростая.
Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Ст. 99 ч. 4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
в среднем 5000-10000 на каждого
Вы можете просить сколько угодно, но окончательно решит это только судья
требовать.... получить. разница значительная
Sergej Erhardt
объясните разницу
да попросить вы хоть миллион можете. но суд много не присуждает. очень редко когда моралку присуждают много. тыщ 30-50 думаю не больше
Sergej Erhardt
ого. для меня это немало. ну ладно, спасибо большое
яб на вашем месте просил 30,000руб
Главное не сколько просить а как обосновать и описать ваши переживания по поводу случившегося чем лучше и красочнее вы расскажете о том что с вами происходило во время совершения преступления и после него тем больше присудит компенсацию морального вреда. Попросите 300 тыс рублей.
..не будь терпилой, лошком.. . в след. раз могут "свидетелей" не оставить...
В Вашем случаи будет решать только суд, А так в принципе до 50 000 рублей можете зарядить, а там судья сам примет решение.