Уголовное право

Во сколько можно оценить моральный ущерб невозвращенного в срок долга? Сумма и срок были оговорены в расписке.

По требованиям материального, имущественного характера компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
ҰМ
Ұлан Мұрат
Лучший ответ
Неустойка плюс по ставке рефинансирования
Михаил Тюрин
Нет здесь морального ущерба вообще никакого.
Если у Вас есть доказательства, причиненного Вам морального вреда, то ровно столько во сколько вы его оцените. Что решит суд, сказать трудно.
Анна Крючко
по суду до 10 тыс. руб, если суд присудит, а так могут сказать радуйтесь, что вообще вернули
Оценить Вы его можете во сколько угодно, только взыскать не получиться, так как в данном случае отсутствуют основания компенсации морального вреда.. . Удачи!
Дмитрий Лошак
В Вашем случае вы имеете право лишь на проценты за пользование чужими денежными средствами по договору, или в порядке ст. 395 ГК РФ. И само собой взыскание основной суммы долга. . Морального вреда у вас нет и быть не может, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Обратите внимание - неимущественные блага. Это жизнь, здоровье, потеря родственника и т. д.
очень проблемно доказать свои моральные страдания. если конечно это не повлекло вред вашему здоровью или у вас не появились долги за мкоторые начислена пеня или неустойка. тогда в 100% сумме материальных потерь.
В нашей стране МОРАЛЬ отсутствует, и моральный вред лучше подтверждать бумажками!! !
К примеру: Вы собирались купить гараж, а так как вам деньги вовремя не отдали вам пришлось занимать под определенный процент в месяц, в связи с чем понесли растраты, и прилагаете копию расписки о получении денег, и расписку от другого лица которому вы выплатили с %,
Вот вам и вся мораль!
Отвечу, чтобы было понятнее, вашими же словами.. )

Моральный ущерб (точнее - денежная компенсация морального вреда) за невозвращенный в срок долг НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ, поскольку в данном случае речь идет о материальном благе.

Александр Севостьянов
вам ответил более подробно.

Самые первые вопросы - не совсем точные, ибо эти ответы - не на ваш вопрос о моральном вреде..)
Алексей Салов
2% от суммы за каждый день просрочки