Уголовное право
Во сколько можно оценить моральный ущерб невозвращенного в срок долга? Сумма и срок были оговорены в расписке.
По требованиям материального, имущественного характера компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
Неустойка плюс по ставке рефинансирования
Нет здесь морального ущерба вообще никакого.
Если у Вас есть доказательства, причиненного Вам морального вреда, то ровно столько во сколько вы его оцените. Что решит суд, сказать трудно.
по суду до 10 тыс. руб, если суд присудит, а так могут сказать радуйтесь, что вообще вернули
Оценить Вы его можете во сколько угодно, только взыскать не получиться, так как в данном случае отсутствуют основания компенсации морального вреда.. . Удачи!
В Вашем случае вы имеете право лишь на проценты за пользование чужими денежными средствами по договору, или в порядке ст. 395 ГК РФ. И само собой взыскание основной суммы долга. . Морального вреда у вас нет и быть не может, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Обратите внимание - неимущественные блага. Это жизнь, здоровье, потеря родственника и т. д.
очень проблемно доказать свои моральные страдания. если конечно это не повлекло вред вашему здоровью или у вас не появились долги за мкоторые начислена пеня или неустойка. тогда в 100% сумме материальных потерь.
В нашей стране МОРАЛЬ отсутствует, и моральный вред лучше подтверждать бумажками!! !
К примеру: Вы собирались купить гараж, а так как вам деньги вовремя не отдали вам пришлось занимать под определенный процент в месяц, в связи с чем понесли растраты, и прилагаете копию расписки о получении денег, и расписку от другого лица которому вы выплатили с %,
Вот вам и вся мораль!
Отвечу, чтобы было понятнее, вашими же словами.. )
Моральный ущерб (точнее - денежная компенсация морального вреда) за невозвращенный в срок долг НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ, поскольку в данном случае речь идет о материальном благе.
Александр Севостьянов
вам ответил более подробно.
Самые первые вопросы - не совсем точные, ибо эти ответы - не на ваш вопрос о моральном вреде..)
Александр Севостьянов
вам ответил более подробно.
2% от суммы за каждый день просрочки