Уголовное право

Про моральный ущерб

Скажите пожалуйста,сколько реально можно потребовать морального ущерба,за избиение (средняя тяжесть вреда здоровью),незаконное удержание,попытку изнасилования,и все это в сговоре с группой лиц.но телесные увечья наносил один.Один суд уже был,подельников признали виновными.Теперь суд с главным.От закрытой черепно мозговой травмы остались последствия-Церебральный арахноидит,который требует дорогих обследований раз в год.Заранее спасибо
ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

УК РФ
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
2. То же деяние, совершенное:
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Юра Таранич
Лучший ответ
Сумму требуй с запасом, т. к. суд её уменьшит в разы))))))))))
Алик Усманов
это компенсация не морального, а физического ущерба
за моральный - копейки и то в теории
Юлия Фомина
Анна Шлегель Че это так-то? Взыскивают и по мульту и по два (как правило за трупы), а по телеснякам, да еще с последствиями - 500 запросто. И это как раз моральный.
Ну, а за физический - справочки, квитанции на приобретение лекарств, оплата обследования, проезды к месту лечения и обследования, и т.д. Это отдельно и НЕ относится к компенсации морального вреда, а возмещение за физический.
Добавлю еще - размер морального вреда будет различным ( в разы) в зависимости от того, какой суд рассматривает дело . Одно дело районный суд Москвы, и другое- районный где-нибудь в Тамбовской.
[ 4Life Team ] Nurbek
реально 100%. вопрос только в сумме.
Марина Гронау
можно потребовать и 2 миллиона, а у суда будет свое решение
Я думаю если собрать хорошую доказательную базу, то тысяч 500 можно будет!
В какой стране? В России нисколько.
конечно! и не только можно но и нужно!