Уголовное право

Ст.131 УК РФ.Моральный ущерб.

Подала иск на возмещение морального вреда 100 тыс.рублей. Сегодня звонила адвокат жулика и предложила выплатить 20 тыс.сразу же.Следователь говорит,чтоб соглашалась,т.к.после суда вообще ничего не увижу(или будет по 1,5 тыс.в месяц платить лет 5),либо суд еще меньше 20 тыс. может присудить.После получения денег написать адвокату расписку,что моральный вред возмещен в полном объеме и притензий по моральному вреду к жулику не имею. Как Вы думаете стоит ли соглашаться?
Деньги возьми. На суде скажешь - имущественных претензий - не имею.. . А в остальном - до конца.
Абат Саукимов
Лучший ответ
Камчыбек Тыныев Вот так я и хочу
советую не соглашаться, раз вам деньги не нужны.
Потому что ему могут сильно скосить срок (примирение с потерпевшей) , а то и вообще освободить по 76 УК РФ.
Лидия Вычужина
Камчыбек Тыныев О чем Вы говорите,о каком примирение?Про него даже речь не идет.Он мне просто ВОЗМЕСТИТ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.А все притензий которые я к нему имею остануться.
это вопрос не уголовно-правового характера, так что, думай, как и что для тебя лучше, если напишешь расписку, что не имеешь материальных претензий - это будет смягчающим обст.
Darkhan Mussetov™
Камчыбек Тыныев Знаю.
Там еще у меня 2 вопроса,ответь.
Наши суды моральный вред оценивают обычно очень низко - 20 тыс. еще много. Исходя из практики, лучше взять. Впрочем, по ст. 131 суд может, в принципе, и побольше присудить. Правда, получать их с осужденного можно до конца жизни.
Faridun Hamroev
Решать Вам. Я бы билась до конца.. .
Доля смысла в словах следователя есть. Если имущества у преступника нет.. . то и денег соответственно долго не увидите...
Елена
соглашайтесь если деньги нужны, а если дело принципа. то боритесь до конца. Только имейте виду, что только суд может вам определить размер мор. вреда, хоть вы и миллиарды будете просить.. .
Anastasia Kosykh
бери деньги, конечно :-)
Камчыбек Тыныев Ой,Зайка,твой совет самый ценный!!!!Как я сама не догадалась????Конечно возьму!!!!Может на пластику хватит,как думаешь????Ты хоть знаешь что за статья????
Нужно соглашаться. Даже если суд назначит чуть более сумму, то по исполнительному листу осужденный будет с вами рассчитываться ооочень долго. Так как в МЛС у него на это средств не будет, если и будут то копейки, а вдруг исполнительный лист не дойдет до администрации ИУ и затеряется, то вам же и придется вновь обращаться в суд о восстановлении документов
Стоит однозначно. Юридически вопрос ВМВ не решён, практики мало. Суды не любят назначать более 3-10т. р в лучшем случае. Де ещё эта сумма может быть пересмотрена по кассации.