Уголовное право
Ст.131 УК РФ.Нужна помощь
Сегодня была у следователя.Он мне предложил не подавать гражданский иск о возмещении морального вреда.Сказал,что сегодня поговорит с преступником,чтоб до суда он мне выплатил 100 тыс.руб.,а потом если тот согласится,то он даст ему мой номер телефона,для того,чтоб дальше о передаче денег договаривались сами.После того,как я получу деньги,я должна приехать в прокуратуру и написать расписку,что моральный вред мне возмещен в полном объеме и по материальной части я претензий не имею. А теперь вопрос:Чем мне чревато брать деньги у преступника без суда и какие могут быть последствия?Стоит ли соглашаться?
субъектом взятки является только должностное лицо!! ! почитай ст. 290! также почитай статьи 159 - это не хищение!! ! и 163 - ты не вымогаешь деньги, ты получаешь то, что можешь получить по суду!! ! не слушай тупоголовых! Екатерина Маркова права
но деньги действительно лучше брать через расчетный счет и будь готова к тому, что тебя могут писать на диктофон, говори четко и смело "ты выплачиваешь мне 100 000 руб. и я не подаю гражданский иск! " если речь пойдет о смене показаний или ты почувствуешь, что тебя вытягивают на разговор, не продолжай "сотрудничество"
Ой милая... тут взяткой попахивает... будьте осторожнее, вообще суд должен решение вынести о моральном вреде... но если все таки решитесь... то не берите деньги в руки... дайте ему номер счета (откройте временный) пусть переведет туда деньги.... проверите... деньги поступили... потом все остальное делайте....
Виктория Казакова
какая взятка??? кто субъект??? не мели ерунды, коль мозгов нет!
В подобных ситуациях в Ваших действиях имеется состав преступления мошенничество или вымогательство.
Ольга Шиловских
Почему?Если он сам предложил возместить моральный ущерб?
Следователь ведет себя подозрительно. Лучше все таки написать исковое заявление и настаивать на том, чтобы следователь приобщил его к материалам дела. Хотя это можно сделать и в ходе судебного заседания. Деньги у преступника в счет возмещения ущерба брать можно, лучше через расчетный счет. Это не повлечет в данной ситуации прекращения уголовного преследования. Просто будет учтено судом в качестве смягчающего вину обстоятельства.
Ольга Шиловских
Следователь говорит,что суд может 100 тыс.не удовлетворить и что лучше без суда взять денег.