Уголовное право
Ст.131 УК РФ.Нужна помощь.
Сегодня проводили следственный эксперимент по ст.131 у меня дома(на манекене).Следователь сказал,что преступник написал явку с повинной.Так же следователь сказал,что запросил подписку о не выезде,но "босс"(его слова) против,т.к.1.Он может опять скрыться.2.На него есть еще одно заявление(по какой ст. не сказал,но точно не по ст.131).Но он будет стоять до конца,пока не добьется подписки.Еще сказал,что преступник хочет примириться,и если я не против,то он разрешит нам поговорить.Я отказалась.А теперь сами вопросы: 1.Насколько вероятна подписка о не выезде,если "босс" против?Или все-таки будет заключен под стражу до суда? 2.Имеет ли право следователь так способствовать примирению сторон(он настаивал)? 3.Как влияет явка с повинной на вынесение приговора? 4.И если сейчас с преступником работает группа следователей,останется ли у меня тот же следователь который изначально вел дело? 5.Почему с преступником занимается группа следователей,а не один? Все большое спасибо!!!
Кто-то высказал мнение, что БОСС - это прокурор, но.. теперь прокурор не влияет на ход предварительного расследования.
Коротко по вашим вопросам:
1.Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом при наличии ходатайства следователя об избрании такой меры пресечения. Такая мера пресечения может быть избрана в ходе предварительного расследования.
Если же обвиняемый останется под подпиской о невыезде при направлении дела в суд, то судья по своей инициативе вправе изменить меру пресечения (такой случай на практике уже был, и кассационная инстанция оставила такое решение судьи в силе) .
Как правило, по ст. 131 УК РФ избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, но.. бывают, наверное, и исключения.
2. Не имеет права. Тем более, если часть 2 ст. 131 УК РФ, то.. . уголовное дело в любом случае дойдет до суда, если даже потерпевшая откажется от своего заявления.
Другая ситуация - если ч. 1 ст. 131 УК РФ - это частно-публичное преступление и возбуждаются только при наличии заявления потерпевшей (ч. 3 ст. 20 УПК РФ)
3.Как влияет явка с повинной на вынесение приговора?
- Явка с повинной судом может быть признана обстоятельством, смягчающим наказание.
Сама явка с повинной таковой признается судом при ее исследовании в совокупности с обстоятельствами дела и доказательствами.
4.-5. Ведется ли дело одним следователем или группой, то.. это на вас никак не отразится.
Это же процессуальные моменты при расследовании дела.
Коротко по вашим вопросам:
1. Сходи-ка ты к "боссу" и объясни ситуацию
2. Нет, типчик тоже "отжал", уверен на 100%
3. Практически ни как
4. и 5. - с чего это ты взяла, что там группа?
3. Практически ни как
Рустам Биккулов
Сначала мне сказали(руководитель СК),что с ним работает группа.Да и на опознании и след.эксперименте было 5-6 следователей.
Если босс против, то этот козел будет заключен под стражу. Босс в данном случае - это руководитель следственной группы или прокурор (начальник следственного отдела) курирующий дело. Вот вам и ответ почему дело ведет группа следователей. Дело может вести как один следак так и несколько, в зависимости от сложности и объема дела. Это все урегулированно УПК РФ. Можете посмотреть. Вы не обязаны идти на примерение. Пусть идет лесом. А если следак будет на вас давить, выходите с жалобой на его руководство.
Явка с повинной смягчает приговор.
Почитайте вам пригодится.
Ваши права. Статья 42
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p653
Явка с повинной смягчает приговор.
Почитайте вам пригодится.
Ваши права. Статья 42
Рустам Биккулов
http://otvet.mail.ru/question/30028847/
может здесь мне поможете
подписка о невыезде это прерогатива следователя-он выбирает-если преступник скроется следователь получит по шапке-если он настойчив в отношении примирения видимо есть интерес-явка в суде может повлиять на приговор а может и нет как суд примет-группа следователей это возможно расскручивают несколько эпизодов или подозревается в ряде преступлений
Рустам Биккулов
http://otvet.mail.ru/question/30028847/
может здесь мне поможете
Да там ясно всё - уже скрывался, есть ещё один висяк, так чтааа даже явка с повинной уже не вариант.
Там срок уже намного больше чем надо - закроют его.
А что в СИЗО с такими делают - общеизвестно.
Так что в чем проблема-то? У вас хоть работа идет, и, очевидно, успешно.
Следующим этапом, если преступник не дурак - речь пойдет о компенсации.. .
Вот за этим "примирением" и возня вся. Не хочется ему чтоб его всей камерой...
Марина,
по тому, что написано Вами, понятно, что следователь очень заинтересован в Вашем и обвиняемого примирении. Как, догадайтесь сами.. . а УЖ КАК ЗАИНТЕРЕСОВАН САМ ОБВИНЯЕМЫЙ, И ПРЕДСТАВИТЬ-ТО СТРАШНО.. .
1. Однако при наличии еще одного дела и возражениях руководителя, скорее всего - оставят под стражей до суда. Зависит от многого еще: местный-неместный, характеристики и т. д. Вы, кстати, тоже можете высказаться по этому поводу и Ваше мнение учтут. Просто пишите, что боитесь давления, угроз и т. д. Напишите заранее, что будете обжаловать оставление его на свободе. Арестуют просто для спокойствия.. .
2. В принципе, следователь имеет право способствовать примирению сторон. Нарушения закона тут нет. Но если Вы понимаете, что следователь просто играет на стороне обвиняемого, будучи сильно )) им заинтересован, Вы можете просто заявить ему отвод. В этом случае нужно писать, что он на Вас давил, требовал отказаться от заявления и т. п.
3. В принципе - явка с повинной может и почти должна быть учтена в качестве смягчающего обстоятельства.. . Кстати, если надумает все-таки получать деньги, то лучше делать это в суде.. . там просто цена будет выше.. . и сам факт осуждения (может быть, условного при Вашем на то согласии) поможет другим девушкам избежать такого.. . Но только лишь явка с повинной не гарантирует ему условное осуждение.. .
4. -5. Достаточно странно (при всей важности и тяжести дляВас этого дела) , что им занимается несколько следователей.. . Может, там несколько эпизодов. По закону это может быть. Кстати, вы можете просить и о "внутреннем" отводе, просто написать руководителю следственно-оперативной группы, чтобы он поручил следственные действия с Вами другому следователю.. . Это гораздо проще, чем отвести единственного следователя.. . Т. е. возможен вариант, что он останется в группе, но с Вами контактировать не будет.
Удачи ))