Уголовное право
Ст.131 УК РФ.Нужна помощь
Если преступник написал явку с повинной,то обязательна ли нужна очная ставка? Знаю,что по ст.131 закрытое судебное заседание.Это значит,что вообще никто не будет присутствовать кроме меня,преступника,судьи,секретаря,прокурора и адвоката?А свидетелей просто будут вызывать и они будут уходить?Я правильно понимаю? Всем большое спасибо!
нет, очная ставка обязательна, когда имеются неустранимые противоречия в показаниях
да, по ст. 131 УК обычно и бывают закрытые процессы
а зачем вам очная ставка? если есть протокол явки с повинной? если он признал свою вину? для чего? вы хотите на него посмотреть? смысл какой? если следователь посчитает нужным он вас вызовет и проведет данное следственное действие, если он не проведет-можете в момент знакомства с материалами уголовного дела написать об этом в протоколе ознаокмления-далее в суде заявить ходатайство во время судебного следствия о проведении очной ставки с подсудимым, это не запрещено законом, преступник наверное избрал тактику раскаяния для снижения срока наказания-чего вам беспокоиться то? если его арестуют то тогда вообще ничего думать не надо-все одно посадят
Leshka Markov
Дак вот именно я и не хочу очной ставки,не хочу видеть его.И очень надеюсь что встретимся только на суде.
И не стремно такое про себе писать?? ? За эту статью тебе "там" выжить не датут!! ! Правильно понимаешь!
Анастасия Абросимова
Где "там" выжить не дадут??? Вы вопрос то прочитали внимательно - она жертва
Так вот и спрашиваю - где "там"???
Leshka Markov
Где "там"?
Левша
опс....я думала это Не пострадавший. а наоборот.
По ст 131 "изнасилование" судебное заседание должно быть закрытым. Очная ставка будет.
Да, вы все правильно описали.
очная ставка обязаельна, если имеются существенные противоречия, в частности между потерпевшим и обвиняемым. Рекомендую обратиться к адвокату, что бы он представлял Ваши интересы на следствии и в суде. Оплата услуг адвоката будет Вам компенсирована (взыскана с подсудимого) Если нужна помощь обращайтесь.
Leshka Markov
А вы с какого города?
Катрин, КАК ВАМ НЕ СТЫДНО!! ! Вы же не знаете, какой процессуальный статус у задавшего вопрос. Как я понимаю вопрос задала потерпевшая, ну или от имени потерпевшей, а Вы, Катрин, пишете: "И не стремно такое про себе писать... ".
Маринчику: очная ставка должна была быть проведена еще на стадии предварительног следствия при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ противоречий в показаниях участников дела (например обвиняемого и потерпевшего) . В суде очную ставку будут проводить по тем же основаниям, т. е. если нет существенных противоречий в показаниях, значит нет оснований проводить очную ставку. Как правило, в суде очную ставку проводят по ходатайству стороны (обвинителя или защитника обвиняемого) , поскольку все противоречия обычно устраняются на стадии следствия.
Leshka Markov
Например:
он говорит,что держал меня за правую руку,а я говорю за левую(и экспертиза зафиксировала кровоподтеки левой руки);
я говорю,что была в такой-то одежде,а он говорит в другой;
он говорит,что я стояла и он толкнул меня на диван,а я говорю,что сидела.(это все взято из сегодняшнего след.эксперимента).
Является ли это СУЩЕСТВЕННЫМИ противоречиями?И это основания для проведения очной ставки?
Очная ставка будет обязательно! Будет закрытое и свидетелей будут вызывать по одному и выводить со слушания.