Уголовное право

Всегда ли, в случае победы истца в деле о взыскании моральной компенсации, суд обязывает ответчика вернуть истцу...

Всегда ли, в случае победы истца в деле о взыскании моральной компенсации и признании ответчика виновным, суд обязывает ответчика вернуть истцу деньги, потраченные на юристов и прочие судебные издержки? Если нет, то в каких случаях возмещение судебных издержек истцу не назначается? (Дело о нанесении вреда здоровью врачом частной клиники)
ДА. Всегда!!!!!

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Закон, причем не только ГК РФ, но и иные нормативные правовые акты, предусматривает следующие основания для взыскания компенсации морального вреда:

нарушение тайны завещания (ч. 2 ст. 1123 ГК РФ);
нарушение личных неимущественных прав автора (ч. 1 ст. 1251 ГК РФ);
нарушение изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя (ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей");
нарушение прав и интересов гражданина в результате распространения ненадлежащей рекламы (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе");
невыполнение туроператором или турагентом условий договора о реализации туристского продукта (абз. 6 ст. 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации");
нарушение прав и законных интересов гражданина в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации");
нарушение прав гражданина, связанное с дискриминацией в сфере труда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ);
совершение работодателем неправомерных действий или бездействия в отношении работника (ст. 237 ТК РФ);
увольнение без законного основания или с нарушением установленного порядка либо незаконный перевод на другую работу (ч. 9 ст. 394 ТК РФ);
и другие.
Олеся Бокадорова
Лучший ответ
Василя Ганеева Данный пользователь занимается мошенничеством, накручивая "мне нравится", искуственно делая ответ лучшим. Просьба администрации принять меры.
если истец достаточно крут-то суд присудит.. судья боица крутых
суд должен обязать вернуть
Вера Лесная
всегда, в случае победы истца
Лика Brain
Василя Ганеева Спасибо! А Вы уверены в этом?
Взыскание с проигравшей стороны не назначается самостоятельно, только по заявлению выигравшей стороны, если не поступит такого заявления, никто и ничего не взыщет (кроме некоторых дел, в которых указано данное взыскание в самом исковом заявлении).
"Гражданский процессуальный кодекс РФ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Елена Попова
никакого отношения к уголовному праву
Денис Садриев
суд обязывает ответчика вернуть
Алекс Титов
только если истец заявлял такие требования.
Василя Ганеева Да, тогда обязательно?
Должен обязать.
Лицо выигравшее суд может потом требовать отдельно возмещение всех затрат
Читай Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1.