Первое уголовное дело по факту управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, направлено в суд для рассмотрения по существу
Заместителем прокурора Костромского района направлено в суд с утвержденным обвинительным постановлением уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, по факту управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В ходе дознания установлено, что 33-летний, ранее не судимый житель Костромского района, привлеченный к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнутый административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в начале июля 2015 года на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное правонарушение: снова допустил управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Действия пьяного водителя были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Костромскому району, факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения зафиксирован. Тем самым, своими умышленными действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.
В ходе предварительного расследования водитель вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, расследование по делу осуществлялось в сокращенной форме дознания.
Следует отметить, что ст. 264.1 УК РФ введена в действие Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ, вступила в законную силу с 01.07.2015 года, ее санкция предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Уголовное право
Есть ли осужденные по статье 264.1 УК РФ или ждущие суда? Интересен исход вождения в пьяном виде (после 1.07.2015).
Mihail Efimov
...и ещё много много таких дел по России...
Лиана Ширгазина
Спасибо, это в принципе ясно... интересен сам факт уже свершившегося наказания!!!! т. е. есть ли люди понесшие сие наказание, и каким оно было????
должны быть. интереса тут нет
НЕТ
нету