Уголовное право

Что подразумевает под собой статья "хулиганство"?

Vampir ***
Ребята! Ну человек же просит не статью 213 ему привести, а объяснить русским языком что это такое за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и чем оно отличается, например, от негоубого нарушения?! Вот, например, приисков ты пьяненький под деревом в парке и менты тебе объясняют что писаешь ты не в лесу, а в парке, сиречь месте отдыха граждан, а значит общественном месте-это мелкое хулиганство, ведомство КоАП РФ! А вот ты идешь пьяный и видишь что твой сосед, по национальности украинца, жениться и прибыл для заключения брака в ЗАГС, а ты тут вдруг выходишь на крыльцо этого ЗАГСА и с криками о том что эти кляты хохлы должны убираться к себе в Украину начинаешь писать в толпу его гостей и родственников собравшихся на свадьбе-так вот это уже грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу по мотивам национальной ненависти и уголовная статья!
Алексей Соколов
Лучший ответ
Всеобъемлющее понятие, под которое можно "подвести" практически любое действие гражданина.... менты протокольчик, и если суд не усомниться в квалификации деяния - что будет? Описано выше!
Катюша *
смотря какое хулиганство:
Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
Ya Tvoya Zaya (*-*)
плюнь соседу в глаз хулиганства не будет а дашь в глаз прохожему негру хулиганство будет
Статья213УК РФ. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,
совершенное:
а) с оружия или, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет,
либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с
сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или
пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых
веществ или взрывных устройств, -
(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
Айгул Кабыл