Уголовное право
Что входит в понятие "мелкое хулиганство"?
Бывший муж(2 года в разводе) приехал ко мне в два часа ночи, пьяный, высадил два окна и входную дверь в доме. Перед этим два дня угрожал мне расправой, обещал поджечь дом и выкрасть моего ребёнка - эти разговоры записаны на диктофон. Я сейчас беременна и у меня больное сердце, после перенесённого стресса состояние отвратительное, лежу на сохранении. Причиной его дебоша послужил мой отказ переписать на него половину моего дома, чтобы он ко мне "вернулся". Я с ним жить вообще не хочу. В милиции его действия классифицировали как "мелкое хулиганство" и назначили штраф 119грн. Чтобы возместить хотя бы выбитые окна и дверь я должна подавать на него в суд. Мне интересно, а что же тогда "крупное хулиганство"? И можно ли как-то оспорить решение милиции?
хрен знает как в хохляндии.. у нас в России
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сергей Торопов
При условии, что угрозы "расправой" и есть угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и угрозы воспринимались реально. Угроза "дать пи...ды", например, не является угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
как Вам уже ответили, это "Угроза убийством", ст. 119, не отреагировали в милиции, обращайтесь в прокуратуру, а "крупное" хулиганство вот:
Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
А ВАС ЗАЩИТИТЬ ЧТО, НЕ КОМУ???
Статья 213. Хулиганство
(см. текст в предыдущей редакции)
А ВАС ЗАЩИТИТЬ ЧТО, НЕ КОМУ???
Ельдар Асанов
Спасибо за подробный ответ. К сожалению, защитить меня действительно некому:(
для этого нужны свидетели, которые могли бы подтвердить нарушение общественного порядка. причем их нужно поместить в доме, чтобы они все слышали и видели и дали письменные объяснения. еще заготовьте заранее заявления в милицию без дат в 2-х экземплярах, в заявлении указать пьяный ругался угрожал, ломал -стандартная схема. он приходит, вызываете милицию, вручаете один экземпляр заявления и его увозят. второй у вас, ставите дату и берете письменные объяснения у людей сидевших в засаде. далее берете лист бумаги и сама составляешь протокол осмотра двери, окна и т. описываешь подробно поломки, эти двое их подписывают. т. о у вас одно заявление когда его забрали, протокол осмотра, два объяснения людей сидевших в засаде, плюс соседи. можете смело писать заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности.
тут как минимум попахивает угрозой убийства и уничтожением личного имущества, но не мелкое хулиганство..
мелкое хулиганство - это, как минимум, из административного права
тегст не четал - лень
Бедненькая! Удачи Вам! Все хорошо будет! Обратитесь в главной управление мвд вашего региона. А это Вам -

на основании протокола из милиции идите к мировым судьям
Это действительно административнонаказуемое хулиганство - причиненный ущерб незначительный. Возмещение причиненного вреда через суд.