Уголовное право

вопрос по УК РФ

Всем привет. Вот такая ситуация.. . Человек хочет тайно узнать чью нибудь личную информацию, ну например.. . ну самое простое, как нибудь узнавать тексты его смс-ок. По идеи это вторжение в личную жизнь, и ни кто без разрешения не имеет права читать их. И вот сам вопрос: По какой статье УК наказывается это? И как вообще такое деянее правильно называется? Спасибо за внимание!
Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Максим Парамонов
Максим Парамонов
5 631
Лучший ответ
Надежда Щенникова Стас, огромное спасибо. как раз то что я и хотел знать :)
Подлостью это называется и наказывается разрывом отношений без суда и следствия.
Руслан Темиров
Руслан Темиров
58 442
Надежда Щенникова Да я не про то ))). Я такой фигнёй не страдаю. Просто многие на форуме интерисуются разными програмками, ну например для чтения чужих смс, или для взлома аси, или сайта... Я знаю что это вообще противоречит закону. Ну и вот ради интереса в целях саморазвития решил узнать что за статья, как называется и что за это предусмотрено.