Уголовное право

какой срок за поддельный документ

Мади Мусин
Никакой. Сама по себе подделка документа - это НИЧТО. Могу подделать что угодно и хранить у себя дома. И любоваться.
Но Вы наверное имели ввиду ИСПОЛЬЗОВАНИЕ поддельного документа.
Это совсем другое дело. Здесь тоже всё не однозначно.
Если Вы подделали документ, для того чтобы проникнуть в логово врагов России и сразить наповал врагов России - Вы герой. Этим постоянно занимаются спецслужбы.
Но если Вы подделали документ и ИСПОЛЬЗОВАЛИ поддельный документ корыстно (!) (без согласования с властью и заранее не поделились с властью) и самое страшное - ПОПАЛИСЬ - это правонарушение административное до 5000 руб. и уголовное свыше 5000 руб. Да ещё добавят статью за саму подделку.
.dasha .
Лучший ответ
документы разные бывают
Алмаз Осоров
Прошу не путать- есть документ дающий право на получение, например подделал удостоверение о наличии ученой степени и предъявив его на работе работник получал доплату. А можно подделать " Удостоверение о сдаче норм ГТО" не дающее ничего. И сам по себе поддельный документ не наказывается - наказываются действия по изготовлению или использованию . Получается если не использовать документ на получение льгот или выплат, то можно купить документ какой-либо и не отвечать за это. Тоесть можно фактически купить удостоверение о награждении званием Героя РФ и хвалится перед сверстниками и это не будет наказано, если конечно не настаивать что благодаря этому удостоверению ты имеешь право на что либо!
Какой документ?
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.