Уголовное право
Подскажите пожалуйста.Муж моей сестры осужден по 162 ст,часть 3.Он может освободится досрочно(амнистия и т.д).Ему ещё2г
Во-первых, амнистии пока не предвидится, во-вторых, на данную категорию дел амнистия никогда не распространялась и не будет распространяться, а насчет условно-досрочного освобождения: надо отбыть лишение свободы не менее половины назначенного срока
может если нарушений не было по УДО
Все ясно и понятно: УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление
(см. текст в предыдущей редакции)
может подать заявление в суд на УДО, там и решат
конечно может главное чтоб не было у него нарушений того же самого БУРА, да что вы спрашиваете он наверняка сам знает, сидельцы обычно всё знают лучше любых юристов, кому и сколько надо дать денег для этого
Может по удо, но только если больше половины срока отсидел, и если замечаний нету
досрочное освобождение возможно после того как отсидел пол срока и нет нарушений на зоне
Ст. 162 часть3 УК от 7 до 12 лет со штрафом-преступление тяжкое.... вряд ли его по УДО выпустят.. . По амнистии точно нет!