Уголовное право

Водитель сбил человека насмерть, может ли признан виновным пешеход?

ДТП со смертельным исходом в любом случае влечет за собой уголовную ответственность, связанную с лишением свободы, так как трактуется как убийство по неосторожности. При условии, что возможности избежать аварии не было, это доказано, ДТП произошло вне пешеходного перехода и т. д, какое наказание может понести водитель
Согласно позиции ВС РФ пешеход всегда имеет право на возмещение вреда здоровью, имуществу, морального, однако, что осталось за рамками, при доказанном умысле на совершение ДТП пешеход не будет иметь права на возмещение и сам будет являться причинителем вреда.
В отношении уголовной ответственности водителя - следствие почти всегда назначает экспертизу, на разрешение которой ставит вопрос о том, укладываются ли действия водителя в рамки ПДД и существовала ли у него возмость избежать столкновения. Эксперт черпает сведения из материалов дела (протоколы осмотра места ДТП, транспортных средств, показания свидетелей, технических регистрирующих устройств (бортовых - участников ДТП, внешних - всевозможных систем котроля за движением транспорта, сторонних).

При условии, что возможности избежать аварии не было, это доказано, ДТП произошло вне пешеходного перехода и т. д. в действиях водителя отсутствует состав административного / уголовного правонарушения (преступления) - невиновен.

На практике же бывает очень по разному.

Это если в двух словах.
Мими М
Лучший ответ
Всё решают деньги. Слыхал про ублюдка по фамилии Меладзе? Вообще ничего ему не было. Цена вопроса 30,000 долларов. Всего лишь.
Великому просветителю Радзинскому - тоже, с рук сошло (сумма неизвестна).

Ну, а если водитель депутат, сын депутата, или депутата любовник - то вообще. Полная халява.
Во-первых, ДТП со смертельным исходом не трактуется как убийство по неосторожности, для этого в УК РФ есть специальные статьи, во-вторых, не всегда в ДТП виноват водитель. Бывает так, что и пешеход. Если экспертиза покажет, что в действия водителя не было нарушений норм ПДД, технической возможности для предотвращения наезда он не имел, то он будет оправдан.
процедура следствия даст ответ на вопрос
Utarbaev Asylbek
Если есть и писал регистратор, грубое нарушение пешеходом правил, беспредельный адвокат - да, можно признать лоха виновным. По сути и от души, убить человека можно только свыше 60 км в час. Значит ваш человек мягко говоря плохой. Убил и спрыгнуть желает.
Светлана Леутина Убить с использованием т/с можно и при 5 км/ч, просто подтолкнув...
Ляззат Аскарова если нет видеозаписи, нет ничего, кроме показаний водителя
нужно доказать что водителем ПДД не нарушены вообще (не превышал, не обгонял и т. д.)... если есть доказательства обратного - считай невозможно... или почти...
Олжас Мусаев
Ляззат Аскарова если доказать возможные нарушения со стороны водителя не возможно (темное время суток, отсутствие свидетелей)
Здравствуйте. Если водитель в момент совершения ДТП не нарушил требований ПДД РФ, не располагал технической возможностью предотвратить наезд, да еще и установлено нарушение требований ПДД РФ со стороны пешехода то, в отношении водителя в зависимости от стадии следствия будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела.
в наше время за деньги реально отмазаться