Уголовное право

ЛЮДИ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ???

родной брат, каждый день угрожает, избивает, распускает руки, не могу больше..
как написать заявление в прокуратуру чтобы хоть как то его наказали?
побоев нету.... бывают синяки, всё тело болит, не знаю что делать, помогите!!!
Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса России предусматривает возможность подачи заявления как в устной, так и в письменной форме. В первом случае вопрос о том, как написать заявление в полицию, неактуален. Сотрудник полиции оформит соответствующий протокол, и заявителю останется лишь ознакомиться с ним и поставить подпись.
Подробнее: http://sovetnik.consultant.ru/zayavleniya/kak_napisat_zayavlenie_v_policiyu_obrazec_blank_srok_rassmotreniya/
Зуля Латыпова
Лучший ответ
Прокуратура не занимается этим. Избивает-вызывайте полицию.
Карина ......
Доброго времени суток.
Исходя из описанной вами ситуации, брат систематически учиняет побои. Если есть возможность, то зафиксируйте ситуацию на технические средства ( аудио видео). Обратитесь с заявление в полицию, все тел. повреждения надо фиксировать, в т. ч. желательно снимать на фото, обязательно пройти медосвидетельствование в бюро судмедэкспертизы, либо по личному обращению, либо по направлению полиции. При обращении в полицию запаситесь поддержкой свидетелей ( соседи, коллеги по работе, знакомые) которым что -либо известно о вашей ситуации. А лучше обратитесь за помощью к адвокату по месту жительства, вам все расскажут и помогут составить необходимое и правильное заявление. Удачи!
Прокуратура побоями не занимается, туда следует обжаловать бездействие полиции, если таковое будет иметь место. Вообще Ваше заявление обязан принять любой правоохранительный орган, а затем направить его по подственности. В любом случае это будет полиция.
Вот статьи, которые можно применить к хулигану :Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной за
Таша Кактус
Идете в отдел полиции. Пишите заявление прямо там. Оно пишется в свободной форме (небольшие нюансы вам подскажут в полиции). Вам дадут направление в травмпункт. Снимите побои (синяки считаются побоями). Идете опять в полицию. Они возбуждают дело. Если в полиции вам откажутся помогать (скажут, что у них убийств например полно) - с как можно более несчастным видом идете в УСБ или прокуратуру. Пишите заявление на бездействие. И главное - просите (не требуйте, а просите), чтобы дело не придавалось огласке. Мол вы боитесь, что брат вас убьет... Минимум условное наказание. Максимум срок. Хорошо бы еще как-то записать его деяния. А сразу в прокуратуре вами никто заниматься не будет. В их компетенции убийства и неправомерные действия сотрудников полиции. Ну и еще они выступают в качестве стороны обвинения на судах. Пишите пожалуйста, как будут продвигаться дела. Мне, как юристу, ваше дело понятно. И главное в вашем случае. Поменьше требуйте! Что-то хотите - просите!
Хорошо бы еще как-то записать его деяния