Уголовное право
Кража 90000. Какое наказание ожидать?
Дадут ли реальный срок за кражу 90000 у соседа по комнате? Причины на то есть (нужно было платить за квартиру в родном городе и материнские кредиты), были угрозы об описании имущества и т. д. зп маленькая, вот и пришлось... Сам вышел на связь с по терпевшим на след. день. все рассказал, договорились до нового года отдать. 10к вернул. Договорились о рассписке. Встретились и задержали. Что операм, что следователю все рассказал сразу же. Показания совпадают, поэтому ни слова не врал. Сейчас со стороны потерпевшего идут Унижения, угрозы физ. расправы и т. п. Я же общаюсь исключительно спокойно и обещаю отдать. И ХОЧУ отдать, но зп мизерная и такую сумму в короткий срок нереально заработать, а красть больше не собираюсь. 23 суд. 158 ст, часть 2. Ранее не судим. На суде полностью раскаюсь и скажу все, как было и есть. Какое наказание мне ждать и могут ли сыграть какую то роль угрозы (с докозательствами), которые я вечно получаю от потерпевшего, мол, после суда хрен куда уедешь, живой не уйдешь, приеду, найду и все в таком роде.
2 года
в отсутствие постоянного заработка скорее всего назначат обязательные работы.
Хотя наказание в виде лишения свободы (условного или реального) вполне возможно, ибо предусмотрено статьей. Тут на выбор судьи
Кража и есть кража. Вор он и есть вор. Потерпевший вправе требовать от вас возмещения ущерба и оплату морального вреда. А вы не задумывались, а может ему эти деньги сейчас нужны?
УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная
Прогнозировать решение суда дело глупое и неблагодарное, но вполне могут дать срок, возможно условный, при этом возложат обязанность возместить причиненный ущерб, причем сверху потерпевший может требовать еще и возмещение морального вреда. Если деньги не выплатите, то условный срок легко может превратиться в реальный.
Как вообще можно прогнозировать решение суда?
Мы не знаем всех обстоятельств дела. если санкцией предусмотрено лишение свободы то судья может вполне назначить наказание связанное с лишением свободы.
Такие вопросы вам лучше задать вашему адвокату.