КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Уголовное право
За оскорбление личности сейчас сажают в тюрьму?
нет, не сажают
Хаха. Тюрем не хватит
см. ст 319 УК РФ. (т. е. вопрос в доп. объекте, но санкция не предусматривает л/св.)
/// Статья 130. Утратила силу - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Ноу, сэр! Ст
130 УК это штраф либо исправработы!
Артем Сапогов
Попроси у Деда Мороза новый УК и КаАП)))
У нас, вроде, нет
В Америке сажают у нас нет