Уголовное право

Оскорбление личности. Подача заявления в суд. Оскорбление выразилось в нецензурной брани, есть свидетели.

Если Вы не заработали, чтобы Вас обзывали, то обращайтесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения (оскорбления). Конкретные слова Вы должны каким-то образом привести в заявлении, т. к. судья должен будет оценить, имели ли место оскорбления, либо это было мелкое хулиганство. Так что действуйте, если у Вас есть много свободного времени, крепкие нервы и желание состязаться с судом, который ой как не захочет это дело рассматривать. И имейте в виду, что в УПК РФ есть конкретные требования к такого рода заявлению, которые Вы должны соблюсти при его составлении. А обвинять противоположную. сторону будете Вы сами.
Ольга Маликова
Лучший ответ
Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ) .
Форма обычная. Достаточно указать, что выражались нецензурно и адресно (т. е. оскорбляли именно Вас, а ни в коем случае просто ругались матом, т. к. тогда будет адм. ответственность за мелкое хулиганство) .
Если оскорбления высказывались адресно (что должно следовать из них однозначно) и имеются свидетели перспективы хорошие (для Вас) , негативные - для виновного.
Ilhom Nortaev
Людмила Омарова Спасибо, УПК я в состоянии прочесть)) ст. 318 тоже знаю... нужны ответы на конкретные проблемные вопросы)
Anvar Kamaletdinov Ладик, солнце, на ОТветах не принято подменять собой Граждан специализирующихся на платных консультациях... НЕ рекомендую давать халявщикам консультации... Эсто е - Халява... Сиречь - нот гуд... Непонимание намёков приравнивается к коммерческой деятельности... По простому - Ты такая умная - а мне чем детей и кота кормить?
Требование о возмещении морального вреда, выраженное в денежной форме подавать в одном заявлении лучше, но здесь еще потребуется доказать, что имел место этот моральный вред. Как то: вы разнервничались, у вас поднялось давление и вы были вынуждены обратиться к врачу - был выдан больничный лист - выплата по больничному, лекарства и прочие - материальный вред, а те страдания, которые Вы при этом испытывали - это моральный вред. Таким образом, Вам следует доказывать и подробно описывать свои страдания, которые были Вам причинены виновным лицом, которое оскорбляло и унижало Ваши честь и достоинство.
Не судись, Да не судим будешь.
Алина Иванова
Нет не каких перспектив.
погугли для интереса и посмотри статистику сколько было вынесено приговоров по 130 и 131 ст УК.
На моей памяти там что то около 0% от общего количества приговоров.
Нет не практики расследования уголовных дел не судебной практики. Поэтому я думаю что твое заявление будут долго мусолить прежде ем принять, и даже если примут, не факт что толково расследуют.
В ук есть конешно статья за оскорбление публичное, но как это оскарбление определять, мало кто знает. Назначать лингвистическую экспертизу? кто ее будет оплачивать и кто ее будет проводить.
Короче больше нервов истрепаешь чем чего то добьешся
Ксения Трофимчук Каждую неделю участвую по делам ст. 130 УК РФ- результат приговор!
В Беларуси за это будет административная ответственность и наказание в виде штрафа от 4 до 20 базовых величин.... Но, правда, оскорбление надо доказать.... и чтобы свидетель был незаинтересованным лицом.. . А, если оно повторяется в течении года, после наложения административного взыскания, то может последовать и уголовная ответственность....