Уголовное право
какой порядок подачи заявления в суд о причинении вреда здоровью?куда перед этим следует обратиться(кроме травмопункта и
Вам необходимо обратиться в приемное отделение больницы. После получения справки и приемного отделения, вы обращаетесь к судмедэксперту для определения степени тяжести полученного вреда здоровью. После этого, вы идете в милицию и сообщаете о полученных телесных повреждениях. Милиция проводит проверку и при наличае оснований передает материал проверки в суд или возбуждает уголовное дело. Если материал по факту причинения вам телесных повреждений был передан в суд, то вам из ОВД направляют уведомления о передачи материалов проверки по подсудности в Мировой суд. Далее вам необходимо написать заявление в мировой суд с изложением своего обращения. В милиции, на практике от вас не захотят принимать заявления, будут настоивать обращаться в мировой суд напрямую, но вам необходимо, чтобы они зарегистрировали ваше сообщение, провели проверку - это вас подготовит к суду. Судья будет видеть полную картину дела. далее вам необходимо найти свидетелей и собрать все подтверждения ваших затрат из-за причинения вам телесных повреждений
Собрать документально-доказательную базу-чеки и счета на приобретение медикаментов и медицинских услуг которые происходили для восстановления здоровья ущерб которому был нанесён в результате действий третьих лиц а также расчёт материального вреда
В любом случае- в милицию. Они дадут направление на СМЭ. От результата СМЭ будут зависеть дальнейшие действия. Легкий вред- отправят в суд, средней или тяжелой степени- будет проводится расследование
все зависит от степени причинения вреда, как правило если вред не значительный, составляете жалобу мировому судье с подробным описанием события, места, времени, обстоятельств нанесения повреждений, прикладываете справку из травмпункта, указываете данные свидетелей в жалобе, а суд уже самостоятельно назначит медицинскую экспертизу.
В мировой суд пишется заявление в порядке часного обвинения . Подготовительная стадия деятельности мирового судьи, включающая в себя:
а) проверку заявления;
б) определение подсудности дела;
в) выяснение оснований для назначения дела к слушанию;
г) вызов лица, в отношении которого принесено заявление, разъяснение ему прав, вручение копии заявления;
д) принятие мер по примирению сторон;
е) оказание сторонам помощи в собирании доказательств.
2. Принятие заявления к своему производству и назначение дела к слушанию в судебном заседании.
3. Судебное заседание.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом производство по делам частного обвинения может быть начато: 1) непосредственно в суде путем подачи заявления потерпевшим, его законным представителем, а также близким родственником в случае смерти потерпевшего (ч. 1 ст. 318 УПК) ; 2) следователем и дознавателем с согласия прокурора (ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 21, ч. 3 ст. 318 УПК) ; 3) Председателем СК при прокуратуре РФ (ст. 448 УПК) , исполняющим обязанности Председателя СК при прокуратуре РФ (п. 2.1 ч. 1 ст. 448 УПК) , руководителем следственного органа СК при прокуратуре РФ (п. 9 ч. 1 ст. 448 УПК) .
еобходимо обратится в пупкт с
а) проверку заявления;
б) определение подсудности дела;
д) принятие мер по примирению сторон;
3. Судебное заседание.
еобходимо обратится в пупкт с