Уголовное право
Какое максимальное наказание возможно понести за причинение вреда здоровью?
Перелом носа,сотрясение мозга.Телесные повреждения в области головы.
перелом носа, сотрясение головного мозга, телесные повреждения, при условии что лечение не свыше 21 дня то это легкие телесные повреждения то есть ст. 115 УК РФ и соответственно максимальное наказание не более 2 лет лишения свободы
Мера наказание зависит от формы вины (умысел или неосторожность) , судебно-медицинской квалификации причиненного здоровью потерпевшего вреда, и целого ряда других второстепенных обстоятельств дела
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, -
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния, совершенные:
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
б) в отношении двух или более лиц, -
Верь санкциям, указанным Юлей. А за понижение максимума адвокаты хлеб едят ))))
Наказание за причинение телесных повреждений ( мы говорим об умышленном причинении вреда здоровью) , зависит от тяжести этого причинения, которое определяется экспертом судебным медиком. Телесные повреждения в области головы могут быть совершенно разные - до тяжкого вреда здоровью. Одно могу сказать, что сотрясение головного мозга и перелом костей носа не будут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью, а вероятнее всего это причинение вреда здоровью средней тяжести, где максимальная санкция 5 лет, а там уже зависит от многих обстоятельств.