Уголовное право
Обязаны ли в Прокуратуре ,при подаче заявления выдать документ
Обязаны ли в Прокуратуре ,при подаче заявления выдать документ ,подтверждающий факт подачи заявления.Что делать если дважды отказывали женщине 77 летнегно возраста !!!
Если в заявлении содержится сообщение о преступлении и сообщение делалось в СК при прокуратуре, то отказ в выдаче талона-уведомления, подтверждающего принятие сообщения о преступлении, нарушение ст. 144 УПК РФ. Талон-уведомление в прокуратуре выдавать не обязаны, но обязаны принять обращение. Обжалуются действия в вышестоящую прокуратуру, СК при прокуратуре и в суд. Через суд я бы обжаловать действия прокуратуры или СК при прокуратуре не советовал бы.. .
Возможно так же направить обращение, совместно с жалобой, в вышестоящую инстанцию по почте заказным с уведомлением о вручении письмом. Копию обращения, почтовую квитанцию, бланк уведомления хранить в подколотом виде у себя.
Сообщи какой именно документ ты желаешь получить в подтверждение принятия заявления и от кого именно?
варианта два:
1) сделать две копии заявления - на одной пусть ставят отметку о приеме
2) послать заявление по почте с уведомлением и описью
отказывали в чем?
заявление дойдет до прокуратуры, его зарегистрируют. отправляя заказным письмом достаточно квитанции с почты.
так в том то и беда, что элемнентарно отказывают ставить отметку о приеме заявления на 2-ом экземпляре.. иногда это делать один деж пр-р ставит бех проблем, др отказывает. . приходилось с таким сталкиваться.. и обжаловать такие действия, на что ответ пришел, что заявление зарегистрировано в журнале вход. обращений.. . после чего элементарно запрс направлять и не заказной корреспондениций, чт особо хочу подчеркнуть, а с описью влоржения, и кончно уведомлениемо вручении, потому как, эти дельцы от прокуратуры на счету клторых множество дел о признании полноценных людей психически нездоровыми, пользуются ситуацией как волзраст приписывая что якобы такая бабуля 77 лет в силу старческого слабоумия просчто по возрасчту причем огульно, вместо запроса вложила пустой листок. кстати закон позволяет такие письма протоколировать коллегами, т. е могут составить протокол что вложен пустой/чистый лист. поэтому и с опись. , т. е что если и поехала крыша то в т. ч и у работников почты. . А делать следующее копию заявление о выждаче информации о приеме заявления гражданки + отказ или отсутствие ответа + заявление и все в вышестоящуюуратуру. А ваще см ФЗ 59 .
Гульфиря Губаева
Хитрость в том, что опись не заверяется почтой при отправке кореспонденции с карточкой уведомления, а лишь при направлении ценной бандероли с описью. Существует способ направления телеграммы с заверкой текста и уведомлением о вручении (такими телеграммами общается с правоохранительными органами мой приятель адвокат), выходит очень дорого...
Вам дадут справку подтверждающую факт приема заявление, она выдается в обязательном порядке, на справке указан номер входящего заявления
На ксерокопии вашего заявления ставится штамп, этого достаточно.
Константин Захаров
штамп не пойдет-легко подделать, пусть расписываются и должность число пишут
все свои заявления подавайте в 2-х экземплярах: на вашем экз. пусть делают отметку о принятии, в том числе: штамп с номером входящего, дата принятия, подпись должностного лица с расшифровкой подписи (если нет штампа) и указанием должности лица, принявшегодокумент (еси нет штампа) . Бумаг для написания обращения вам выдать обязаны, в том числе и для вашего экземпляра вашего обращения.
Заявления надо подавать в двух экз. , одно остается у них, на втором ставят входящий штамп и отдют Вам. (правило для всех)
Константин Захаров
а если откажутся подписывать?
Вообще-то должны, но Россия странна идиотов, всё через ж.. .
Должны дать обычную справку об этом факте, произвольного характера.
Надюшка .
должны, если обратиться с заявлением о выдаче справки о поступлении "заявления". А по своей инициативе ничего не ДОЛЖНЫ!