Уголовное право
Является ли ложный донос основанием подачи заявление о ложном доносе в областную прокуратуру?
Какие документы необходимо будет предоставить в прокуратуру? Можно ли подать заявление через сайт областной прокуратуры? Какая ответственность предусмотрена за ложный донос? Заранее спасибо.
Да, является. При подаче заявления необходимо предоставить доказательства ложного доноса (видиозапись, аудизапись, свидетельские показания и т. д.) . Данное деяние является уголовным преступлением в соответствии со ст. 306 УК РФ.
Тоня ( если можно) ! Ложный донос является преступлением против правосудия. Соответственно, установление признаков этого преступления относится к компетенции СУДа.
В прокуратуру ничего представлять не надо.
Заявление о КЛЕВЕТЕ, СОЕДИННОЙ С ОБВИНЕНИЕМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ подаётся непосредственно в суд и возбуждается судом по жалобе лица, который считает себя оклеветанным.
Ариша правильно ответила только в первой части .
Отвечаю коротко!
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - это прерогатива суда!
Так же это не является клеветой.
Поэтому - сушите весла и не теряйте время!
Отвечаю коротко!
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - это прерогатива суда!
Так же это не является клеветой.
В соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Таким образом, обращаться в прокуратуру не имеет смысла: принять процессуальное решение должен следователь либо руководитель следственного органа/ органа дознания.
Если Вы хотите попить крови у обидчика, то можно и через сайт прокуратуры, по своему региону. В Генеральную не надо.
Но доказать вряд ли у Вас получится, к сожалению ...