Уголовное право

Какие статьи нужно указывать при подаче заявления в прокуратуру на ТСЖ, если ТСЖ создалось обманным путем?

никакие статьи не надо.. .

проще провести новое собрание собственников с повесткой дня:
1)ликвидация старого ТСЖ
2)создание нового ТСЖ (если хотите)

всё это очень просто, 10 дней (ст. 44-48 ЖК РФ) , почитайте...
Анна Сысуева
Лучший ответ
да ни накакие-ваше право-написать в прокуратуру заявление о том что действия каких-либо лиц или организаций ущемляют ваши права-а вот прокуратура и решить-какую статью, и для кого, в каком порядке применит или не применить-для чего они зарплату и получают-там и решат есть обман в создании ТСЖ или его нет
Ваша ситуация очень не простая. Поясню. Ну во первых ТСЖ создается по Решению общего собрания собственников многоквартирного жилого дома. Такое Решение может быть получено на общем собрании проведенном как в очной форме так и в заочной форме. Поэтому если Вы считаете, что ТСЖ образованно обманным путем, следует оспорить Решение общего собрания.
Однако в судебной практике сложилась такая тенденция, что суд старается не вмешиваться в вопросы связанные с жизнедеятельностью многоквартирного дома, полагая, что если уж жителям действительно что то не нравится в управлении домом, то жители всегда могут собрать общее собрание на котором могут решить например вопрос прекращении полномочий действующего председателя ТСЖ и назначении нового председателя, так же общее собрание вправе решать и другие существенные вопросы.
Только при наличии очень серьезных оснований, которые могли повлиять на принятое Решение, Суд может признать Решение общего собрания не действительным.
Так что собирайте единомышленников и проводите общее собрание.
Ольга Зимина
ст. ст. 165, 179 (под вопросом смотря как происходило создание) УК РФ