Уголовное право

Помогите юридически павильно оформить заявление в прокуратуру.

Помогите пожалуйста правильно написать заявление в прокуратуру, Дело в том, что Сестра моего мужа скончалась 21 марта в результате избиения ее сожителя. На протяжении своего сожительства он неоднократно ее избивал, много раз она от него уходила, но постоянно возвращалась обратно. И в это раз 16 марта, избив ее до полусмерти; из-за того, что она не принесла ему денег на выпивку; она на три дня ушла из дому. Мы не знаем где она была все эти дни, Но она вернулась 20 марта дамой. Что между ними произошло, неизвестно, только догадки, но утром 21 марта она скончалась. Сделав суд.мед.экспертизу мы узнали, что смерть наступила в результате побоев. Соседи не хотят давать показания, говоря, что ничего не видели. А сожитель утверждает, что ее не избивал. Но ведь все соседи знают, что он ее постоянно избивал. На действия милиции надеяться бесполезно, Хотим подать в прокуратуру. а затем и в суд. Чтоб свершилось правосудие. Но не знаем, как правильно оформить заявление. Помогите пожалуйста.
Какой-то формы заявления в прокуратуру нет, оно пишется в свободной форме. Сначала пишите в районную прокуратуру заявление. где должно быть куда (В прокуратру.... и от кого - фио, адрес) , затем - Заявление. Потом пишите - Прошу возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и подробно все описываете, в конце - фамилия и подпись, дата. Несете сами в прокуратуру и регистрируете заявление (копию сохраняете себе) . Ответ должны дать в 10-дневный срок. Если откажут - пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру - городскую (в Москве - окружную) и так далее до Генеральной. Заявления можно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Никакой "глубокой проработки" тут не требуется - главное быть очень настойчивыми и последовательными. В суд тоже пока обращаться оснований нет. Успехов!
Артем Тапирский
Лучший ответ
подождите! как писать заявление Вам подсказали
дело в том, что если в СМЭ указали причину смерти - это побои, уг дело уже однозначно возбуждено, Вам необходимо просто узнать следователя, у которого оно находится в производстве, для этого обратитесь в СК по месту совершения преступления и сообщите следователю, что Вам известно по делу, если он будет воротить носом, ходатайствуйте о своем допросе в качестве свидетеля, что не ясно, пишите
сочувствую Вам...
Kristina Ayvazy
Вам необходимо воспользоваться помощью квалифицированного юриста. Желательно специализирующегося на уголовных делах. Так как ваш вопрос очень серьезный и требует глубокой проработки.
Да, действительно, стандартной формы заявления в прокуратуру нет, оно пишется в свободной форме, и образец заявления в прокуратуре есть. В заявлении вы укажете: "Прошу возбудить уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) на основания результатов судмедэкспертизы и подробно все описываете", Хотя, если установлено, что причина смерти побои, то должны были возбудить уголовное дело. Кроме этого экспертиза должна была установить когда были нанесены побои, явившиеся причиной смерти. Опросом соседей должны заниматься органы.

Оценка: 0 Рейтинг: 0
Татьяна я советую Вам самой сходить в прокуратуру и попасть на прием непосредственно к прокурору города (области) . Вообще прием граждан в прокуратуре ведется ежедневно и Вам на месте дежурный прокурор поможет составить заявление. Поскольку надзор за милицией осуществляет прокуратура, они проверят законность вынесенного следователем решения по делу и в случае необходимости дадут письменные указания следователю о необходимости проведения конкретных следственных действий.