Уголовное право

Помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру по поводу мошенничества

заказное письмо, в полицию: заявление о преступлении. прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества. дело было так...
дата подпись телефон
Наташа Романовская
Лучший ответ
Екатерина Пигалёва в полиции сегодня были, заявление написали, но мы не одни такие, а но я так понимаю, полиция их крышует.
заявление в полицию о мошенничестве и незаконном предпринимательстве. лучше пишите в прокуратуру
Merhat Duitov
Если обратились в полицию, то в максимум в течении 10 дней Вам обязаны дать постановление либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.
В целом в данном деле имеются взаимоотношения потребитель-исполнитель, а потому стоило обратиться в Роспотребнадзор. Если же полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то стоит подать письменную претензию. И в случае, отказа в ее удовлетворении в указанный срок, обратиться в суд.
Стоит также отметить, что прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел по мошенничеству, в прочем как и любых других. У прокуратуры только надзорные функции.
Ольга Дубейко
Смотря какая у вас ситуация. Вы бы полностью написали что произошло
Елена Луканова
Екатерина Пигалёва я добавила в описании, спасибо за ответ.
Елена Луканова ничего себе мелочь? разводят на пустом месте. Я вам честно напишу, ни полиция ни прокуратура заниматься вами не будут-поскольку у полиции нет трупа нет дела, а прокуратура только надзорные функции исполняет.
По данному факту Вы можете написать заявление в любую силовую структуру, также и в прокуратуру. Эта процедура предусмотрена законодательством. Прокуратура имеет право принимать заявления, брать объяснения после чего материал направляет по подследственности. Если Вы напишите заявление в полицию Вам на руки должны выдать уведомлении о принятии заявления после чего должна быть проведена проверка по заявлению в течении трех суток. В исключительных случаях в течении 10 суток после которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении у/д. Если будет возбуждено уголовное дело никто вам на руки постановление на даст, Вам придет только уведомление о возбуждении, если будет отказной материал в таком случае Вам на руки придет постановление об отказе где будет разъяснено каким образом можете обжаловать данную процедуру. По сущности вопроса усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ мошенничество и ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство. Дома заявление составлять не надо, так как можете написать много лишнего и не по существу. Необходимо прийти в полицию ил прокуратуру и там вам скажут каким образом необходимо написать заявление, после чего возьмут объяснение и ждите результата. Если даже будет отказано в возбуждении уголовного дела, данную контору закроют. Если много потерпевших, объясните им, что необходимо написать заявление. Вероятность привлечения к уголовной ответственности будет выше. Кроме этого если Вы уже написали заявление в полицию и прошло более 10 суток, обратитесь в прокуратуру и предъявите уведомление о том, что Вы писали заявление, если на руки Вам не выдали уведомление, это нарушение. Прокуратура должна проверить данный факт. По материалам проверки, если даже будет закрыта шарлатанская контора, это уже будет прогресс и для них наказание.